Александр Бурков: «Семьи мобилизованных должны получить все меры социальной поддержки»

В понедельник, 21 ноября, на совещании с главами сельских районов губернатор Александр Бурков поручил обеспечить семьи мобилизованных всеми мерами социальной поддержки. Глава региона поставил им задачу продолжить контролировать работу районных штабов по поддержке.  

Александр Бурков: «Семьи мобилизованных должны получить все меры социальной поддержки»
Александр Бурков. Фото пресс-службы правительства Омской области

В понедельник, 21 ноября, губернатор Александр Бурков провел совещание с главами сельских районов, где поручил оказывать семьям мобилизованных все меры соцподдержки.

«Мы приняли решение выделить 130 тысяч рублей на догазификацию для семей мобилизованных граждан. Каждую такую семью надо обойти, и понять, чем помочь, как организовать эту работу. Еще раз прошу каждого главу заслушать того человека, кто этим занимается, посмотреть, что сделано, все ли семьи на учете и чем мы им помогаем. Ребята сегодня защищают Родину. И мы должны обеспечить их всеми социальными мерами, которые принимаем», - сказал Бурков.

Ранее по поручению губернатора в каждом административном округе Омска и всех сельских районах были созданы центры социальной поддержки семей мобилизованных граждан. В состав социальных центров, помимо муниципальных профильных служб, входят специалисты территориального органа областного Минтруда, комплексного центра социального обслуживания и специалисты центральной районной больницы. Главная задача — оказать социальную поддержку каждой обратившейся семье призванных резервистов. Специалисты комплексных центров продолжают составлять «социальные паспорта», в которых отражены индивидуальные потребности семей военнослужащих. Проводятся встречи и консультации, а также разъяснительная работа по мерам социальной поддержки. Комплексные центры также организуют внеочередное социальное обслуживание членов семей мобилизованных, признанных нуждающимися в обслуживании на дому. Одиноким пожилым родителям или родственникам с инвалидностью оказывают помощь в быту. Семьи с детьми-инвалидами могут пройти социальную реабилитацию в комплексных центрах. Кроме того, на территории региона введены дополнительные меры поддержки занятости для членов семей мобилизованных – компенсация затрат на заработную плату и профессиональное обучение. Компенсации затрат составляет 45 754 руб. Деньги выплачиваются работодателю в течение двух месяц после трудоустройства работника. Ещё одна дополнительная мера поддержки в сфере занятости – новая категория участников профессионального обучения. Теперь пройти обучение за счет областного бюджета могут члены семей мобилизованных.

В ходе совещания шла речь и о подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса региона к отопительному сезону. Готовыми признаны 45 муниципальных образований из 53 в соответствии с закрепленными полномочиями в сфере теплоснабжения. Показатель готовности - на 12% выше прошлогоднего. В сравнении с прошлым годом положительную динамику показали Азовский, Большереченский, Кормиловский, Муромцевский, Черлакский, Шербакульский районы. Особо отмечена работа Азовского немецкого национального муниципального района, который на протяжении всего периода принимал исчерпывающие меры в части устранения выявленных замечаний, взаимодействия с Сибирским управлением Ростехнадзора, сообщила пресс-служба регионального кабмина.

Ранее мы уже писали, что Бурков позитивно оценил помощь семьям мобилизованных в Любинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру