Александр Бурков вручил ордена и медали семьям погибших в СВО омичей

Во вторник, 22 ноября, омский губернатор вручил ордена и медали родственникам военнослужащих из нашего региона, погибших при исполнении служебного долга в ходе СВО России на Украине. Речь идёт о 3-х офицерах и сержанте — Юрии Варакине, Семёне Иванине, Дмитрии Гришине и Дмитрии Чехлове.  

Александр Бурков вручил ордена и медали семьям погибших в СВО омичей
Фото пресс-службы правительства Омской области

Во вторник, 22 ноября, губернатор Александр Бурков в областном правительстве вручил государственные награды родственникам четырёх омичей, павших в российской спецоперации по денацификации Украины. В торжественной церемонии участвовали и военный комиссар региона, полковник Юрий Мешавкин, и временно исполняющий обязанности командира войсковой части 64712, подполковник Сергей Епифанов.

Губернатор выразил признательность родителям погибших за воспитание настоящих мужчин и патриотов.

За боевые заслуги, проявленные в СВО, орденом Мужества наградили посмертно полковника Юрия Варакина. Он погиб при выполнении боевых задач. Бурков передал награду его супруге Наталье.

Также по указу президента награждён этим же орденом посмертно капитан Семён Иванина. Награду получила его жена Яна.

За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность таким же орденом был награждён посмертно сержант Дмитрий Гришин. Награду получила его жена Наталья.

За мужество, отвагу и самоотверженность наградили посмертно медалями «За боевые отличия» и «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орденом мужества капитана, старшего преподавателя 242-го учебного центра ВДВ Дмитрия Чехлова.

Как отметили в пресс-службе облправительства, вся его жизнь – яркий пример абсолютного служения отчизне, целеустремлённости и профессионализма. Умело организовав боевые действий в своём стрелковом батальоне, капитана предотвратил сразу 12 попыток устроить засады ДРГ киевского режима на колонны техники нашей армии. Награды его получила супруга Юлия.

Уже после вручения медалей и орденов Бурков побеседовал со всеми родственниками награждённых неформально. Он выразил им соболезнования и подробно уточнил, кому из них и в чём нужна помощь со стороны региональных властей.

Ранее «МК в Омске» писал, что в ОмГМУ открылась мемориальная доска в честь преподавателя вуза Артёма Салугина — будучи одновременно и капитаном Росгвардии, он был в этом году отправлен в зону боевых действий и погиб в самом начале СВО. Преподаватель посмертно награждён орденом Мужества.

Также ранее мы сообщали о гибели в СВО двух человек из Любинского района Омской области. Это Александры Соколов и Осокин. Второй из них был добровольцем, первый - кадровым офицером, по образованию танкистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру