194 человека погибло в пожарах из-за курения в Омской области за пять лет

Неосторожность при курении стала причиной смертей 194 человек за последние пять лет. Такую неутешительную статистику обнародовала пресс-службе ГУ МЧС по Омской области.

194 человека погибло в пожарах из-за курения в Омской области за пять лет
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / "МК В ОМСКЕ"

В 2022 году в регионе непотушенная сигарета привела к 219 пожарам, на которых погибло 46 человек. За полмесяца нынешнего года такая неосторожность привела к смерти уже четырёх человек.

В 2018 году непогашенная сигарета стала причиной 131 пожара, в 2019 – 272 пожаров, 2020 – 174 и в 2021 – 177 возгораний.

"Когда мы говорим о причинах, например, пожаров из-за электропроводки, то здесь, конечно, сложно иногда уследить за её состоянием, чтобы избежать возгорания. А вот потушить сигаретный окурок - проще простого. Поэтому мы в очередной раз хотим напомнить курильщикам о необходимости обязательно тушить сигареты и быть осторожными при курении", - отметил первый заначальника ГУ МЧС России по Омской области Александр Рекин.

Также спасатели напомнили о том, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, особенно после употребления спиртного – можно заснуть, а сигарета продолжит тлеть. Под запретом и курение в гараже. Кроме того, не стоит вместо пепельниц использовать коробки от спичек, пачки от сигарет.

Ранее «МК в Омске» писал о пожаре, который случился в конце прошлого года в посёлке Новоомский. Его причиной по предварительным данным, как раз стала, незатушенная сигарета – погибли мужчина и женщина.

А вот причиной пожара в деревне Белоусовка Павлоградского района, который унёс жизни матери и её троих детей, вероятно, стала неисправная электропроводка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру