«После купаний в больницы идёт большой поток инфарктников и инсультников»: омский врач оценила вред и пользу окунания в крещенские купели

В четверг, 19 января, православные верующие празднуют Крещение, в этот день традиционно они купаются в купелях. В связи с этим комментарий о том, вредно или полезно это, дала нам врач – заведующая приёмным отделением Областной клинической больницы, пульмонолог и терапевт, кандидат медицинских наук Ирина Меньщикова.

«После купаний в больницы идёт большой поток инфарктников и инсультников»: омский врач оценила вред и пользу окунания в крещенские купели
Фото Дениса Винокурова / Сиб.фм

По оценке доктора, желающие окунуться в этот день в купель, надо всё очень тщательно взвесить. 

- Прежде чем что-то рассказывать, комментировать в прессе, я обязательно готовлюсь, читаю книги, чтобы затем осветить проблему по максимуму. Однозначно сказать, что купание в холодной воде, погружение в неё, вредны или полезны, нельзя.

Но меня удивило то, что при подготовке я узнала: крещенские купания это вообще народная традиция. Она существует в славянских странах бывшего СССР, но не является церковным обрядом. Да, с христианством и крещением Христа в Иордане это связано, но в другом отношения это даже скорее постсоветская мода.

Некоторые церковники не предписывают купания. Меня саму это удивило, казалось, что обязательно, традиция, а оказывается, что нет. И есть священнослужители, которые не видят в этом необходимости.

Так что любой человек, собирающийся окунуться в холодную воду, тем более в эпидемический сезон, должен прежде всего сам себе ответить – а зачем он это будет делать? Если он верит, что так он очистится и приобретёт здоровье – это мнение лишь одного человека. На самом деле эта процедура – самый серьёзный вид закаливания.

Если окунуться в историю, то известно, что таким закаливанием увлекались и Гиппократ, и Александр Суворов, и Илья Репин, и многие медицинские светила – Склифософский, Боткин – практиковали это.

Во-первых, кому это полезно? Подготовленному человеку. Человеку, у которого нет хронических заболеваний. Окунаясь в холодную воду, организм получает сильный стресс. Стресс в малых количествах – это полезно, когда идёт выработка адреналина, он сужает сосуды, сердце бьётся быстрее, вырабатывается серотонин – гормон радости, всё хорошо.

Так что я положительно отношусь к «моржеванию», например, но отмечу, что «моржи» - это люди подготовленные. У них путь от просто закаливания до погружения в воду зимой занимает несколько этапов. Свой организм они готовят. Так что с ними никаких катастроф, как правило, не случается. Они и живут дольше, и болеют меньше – респираторными заболеваниями, сердечно-сосудистыми (примерно в 6 раз, как пишет медицинская литература). Ещё раз подчеркну, это у них долгий процесс, не единоразовый случай.  

Фото Дениса Винокурова / Сиб.фм

Среди единоразово окунающихся на Крещение – и пожилые, и младенцы, и даже беременные. Я последний пример сама видела на Зелёном острове. И тогда была в шоке – беременность, детский возраст, хронические заболевания являются противопоказанием для такого купания. И не зря МЧС специально предупреждает, говоря, что нужно купаться только в оборудованных местах. Когда человек подходит к проруби, он рефлекторно задерживает дыхание. В этот момент одновременно с такой задержкой происходит спазм сосудов, а это большой риск внезапной смерти. Я пыталась выяснить статистику, но скорее её никто не ведёт – сколько таких внезапных смертей происходит во время таких экстремальных купаний. А это явно экстремальный вид закаливания. А в больницах города у нас просто по моей информации после Крещения сильно возрастает поток обращений и вызовов «скорой помощи» из-за инфарктов, инсультов, тяжёлых форм пневмонии. Что называется, совпадение – не думаю.  

И если не будет спасателей, не будет рядом медиков – это может закончиться катастрофой.

Но если вы – то только в специально оборудованных местах. Где рядом спасатели и медики. И обязательно с собой тёплый чай в термосе, тёплая одежда. «Хроникам» - ещё раз категорически им подчеркну, что не стоит этого делать.

Плюс ещё раз скажу, что окунание раз в год – это мало, это стресс для неадаптированного.

- А если человек вроде бы и закаливается просто холодным душем круглый год, в итоге может потом под холодной водой спокойно стоять – ему рискованно купаться в проруби?

- Если сосуды хорошо переносят, и ещё рекомендуют проверить себя, пройдя зимой босиком по снегу и зафиксировать ощущения, нормально ли чувствуется или нет. И если затем ужаса холодная вода и прорубь не вызывают, то уже всё менее рискованно. Если волнение всё равно есть – то это уже более опасно. И лучше тогда не надо.  

Ранее «МК в Омске» писал, как врач рекомендовал способы вернуться в форму после новогодних каникул.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру