До 31 января на скандальном мусорном полигоне в Омской области появятся забор и контролёры

До конца января на мусорном полигоне у райцентра Знаменское на севере Омской области установят забор, бытовку для контролёров и шлагабум. Появится там и учётчик. При этом мусор с полигона не должен плохо влиять на качество воды из близлежащей местной реки, откуда жители поселения берут воду на все бытовые нужды.  

До 31 января на скандальном мусорном полигоне в Омской области появятся забор и контролёры
Такой была встреча депутата Ткачёва с возмущёнными жителями района. Фото телеканала "Обком ТВ"

Вслед за материалом о ситуации с мусором в Знаменском «Депутат: в северном районе Омской области грузовики «Магнита» сбрасывают мусор прямо на землю» «МК в Омске» получил комментария у ООО «Магнит» - единого регионального мусорного оператора. В компании, в частности, подчеркнули, что до конца января здешний теперь уже межрайонный полигон будет обустроен ограждением, там уже учётчик, для него (а точнее – как минимум пары сменных сотрудников) поставят бытовку.

В компании напомнили, что в январе 2021 года федеральное Минприроды озвучило, что разрешение на работу старых полигонов выдано регионам до 1 января 2023 года. Директива шла от него, она была принята за аксиому и региональным Минприроды, и региональным оператором.

Однако уже в середине 2022 года стало ясно, что 25% регионов России не смогли создать современную инфраструктуру по обработке отходов. Основная причина – отсутствие целевого финансирования.

Сегодня ситуация такова, что каждый регион должен сам найти деньги на создание новой инфраструктуры по обращению с мусором, найти инвесторов, которые захотели бы вложиться в строительство новых заводов по сортировке мусора, в строительство современных полигонов и т.д.

«Реформа отрасли обращения с отходами и была начата государством в надежде, что бизнес вложится в развитие отрасли обращения с отходами, а государство даст тариф на деятельность. Но мы видим, что происходит с тарифом на обращение с ТКО – его постоянно снижают, меняют условия договора уже в процессе работы, этому есть объяснения, чаще всего это продиктовано политическими мотивами, и речь не только об Омской области. Такая история происходит по всей стране, но по этой причине инвесторы не хотят вкладываться в отрасль обращения с отходами. Работать в убыток себе бизнес не может, это нецелесообразно», - отметила пресс-служба «Магнита».

И добавила: пандемия коронавируса, санкции ещё сильнее осложнили ситуацию, и на январь 2023 года в 21 регионе уже оказалось некуда вывозить отходы. В связи с этим правительство России допустило продление на три года, до 1 января 2026 года, срок работы временных полигонов

Соответствующие поправки были направлены в Госдуму и внесены в действующее законодательство. Правительство поддержало предложение о продлении объектов ТКО, с учетом графика ввода новых объектов обработки, утилизации и размещения мусора.

В Омской области работа в этом направлении ведется, в настоящее время власти нашли инвестора для строительства полуавтоматизированного мусоросортировочного завода и полигона в Тарском районе. Таким образом через два года весь мусор, образуемый жителями Знаменского района, будет направляться на обработку в Тару.  

Сейчас компания «Экология Сибири», которая была выбрана в ходе конкурсных процедур эксплуатантом полигона в Знаменском районе, ведёт запрос коммерческих предложений на предмет обустройства этого объекта. Но, как выше сказано, до конца января на полигоне уже установят бытовку для контролёров, шлагбаум, забор и переносные сетчатые ограждения, которые используются при выгрузке мусора.

Работы по обустройству дизбарьера для обработки колес будут проведены в тёплое время года, но не позднее июня. Зимой дизбарьер на полигонах не используется.

В соответствии с действующим законодательством, захоронение ТКО является регулируемым видом деятельности и все расходы организации, осуществляющей эксплуатацию и содержание объекта, включаются в состав необходимой валовой выручки. «К сожалению, орган регулирования отказал во включении в тариф расходов на обустройство объекта в Знаменском районе, по этой причине его обустройство было отложено. В других сельских районах такая работа была проведена на средства федеральной субсидии, которую получил муниципалитет. В настоящее время компания «Экология Сибири» за счет оптимизации собственных средств изыскала возможность обустроить объект в Знаменском районе ограждением, бытовкой и т.д», - отметили в «Магните».  

Использование старых сельских свалок, куда десятилетиями свозился мусор, в качестве временных законных полигонов, к сожалению, - необходимость. Только на время строительства новых. Альтернативы этому решению нет, потому что в черте Омска, все существующие более 50 лет свалки закрыты на рекультивацию в рамках программы «Чистая страна», добавили в компании.

Зона при аэродроме

Кроме того, строительство новых объектов по приему и захоронению отходов в Омске запрещено, так как вся территория города является приаэродромной зоной. Отменить этот запрет нет никакой возможности, так как в данном случае речь идёт о жизни людей. Таким образом сегодня законно захоранивать отходы в регионе можно лишь на сельских объектах, получивших статус легальных объектов согласно приказу Минприроды РФ от 14.05.2019 № 303. 

Ни региональные, ни муниципальные органы власти не имеют правовой возможности это решение изменить. Мусор образуется ежедневно и его нужно размещать на законные объекты. После получения статуса межмуниципального полигона, бывшая местная свалка в Знаменском районе может быть включена в федеральную программу «Чистая страна» и впоследствии рекультивирована. Включить в федеральную программу сельский объект по приему ТКО невозможно. В силу скудности бюджета района, эта свалка продолжала бы существовать еще десятки лет, более того, её незаконно продолжали бы использовать для вывоза мусора предприниматели.

«Законодательство предъявляет к временным полигонам, которые получили статус легальных объектов в рамках 303 Приказа Минприроды РФ минимум требований. Это связано с тем, что речь идет не о вновь создаваемых полигонах, а старых используемых годами свалках. Но это не значит, что любая сельская свалка может стать временным полигоном, это не так. Для того, чтобы узаконить сельский объект по приему ТКО, он должен соответствовать ряду требований. В Омской области ни одно из требований федерального ведомства в отношении всех 17 межмуниципальных полигонов не было нарушено. Объекты, которые не соответствовали требованиям закона ведомство отклонило и районы, которые не смогли узаконить свои местные свалки от этого страдают – в первую очередь потому, что бремя их содержания лежит на местном бюджете, а средства сельских муниципалитетов весьма ограничены. Кроме того, эти свалки возможно рекультивировать лишь за счет поселения. Это огромные деньги, порядка 130-150 млн. рублей, которых у муниципалитетов нет», - написала также пресс-служба оператора. 

Одно из федеральных требований включения объектов размещения отходов в перечень временных законных полигонов - расположение объекта вне границ водоохранных зон. На данный объект уже было получено положительное заключение Минприроды РФ о возможности его использования в качестве временного межмуниципального полигона. При выдаче заключения провели оценку и сделали вывод о расположении объекта вне границ водоохранных зон. Негативного влияния объекта на поверхностные водные объекты нет.

Как писал депутат, совсем рядом со свалкой есть и болото, куда сливаются жидкие отходы, то есть по факту содержание выгребных ям. Но делают это сами местные жители. Разумеется, не обязательно каждый лично, а, например, нанимая спецмашину. «Магнит» жидкими отходами никогда не занимался и по закону ими заниматься и не будет.  

«Написано «люминь» - значит, «люминь»!

Разъяснения о том, что же законно и что нет – наличие объекта или отсутствие его в федеральном реестре свалок – мы попросили у общественника, эксперта, главы Омского областного общества защиты прав потребителей ЖКХ Александра Лихачёва.

По его словам, проблему тут надо рассматривать в целом. Начиная с того, что в Омской области на сельские полигоны вывозится мусор не только в Знаменское, но и в целом в 20 районов.

«Я неоднократно говорил, что именно из-за этого у нас относительно высокий тариф. Именно потому что в нём заложено то, что из Омска мы возим не на Ленинскую и Кировскую свалки, а в сельские районы – за 200-300 километров. И пока не обустроят свалки в Омском и Таврическом районах, тариф будет относительно высоким. Кроме того, от такого есть и следующие проблемы у «Магнита», особенно зимой: люди в УК звонят и жалуются, что мусоровоз должен приехать в три часа дня, а даже в 18:00 её так и нет. Почему? Потом что она поехала в Колосовку и по заснеженной трассе едет не три часа, а шесть. И это люди должны понимать.

Так что в снегопад график сбивался», - сообщил он.

Что касается федерального реестра – да, такой есть, подтвердил Лихачёв. Но регоператора абсолютно не касается, стоит ли объект в нём или нет. Ему нужны два условия. Первое – договор, который его подрядчик заключает с местным органом власти.

«Я напомню, что главам районов за заключение таких договоров областное Минприроды пообещало, что даёт потом деньги на рекультивацию в том числе тех отходов, которых на этом месте уже были. Именно такова ситуация и в Знаменском, и потом его мусор будут возить на Тарский межмуниципальный полигон. Из всех глав отказался один – в Нижнеомском районе, Анатолий Стадников. И абсолютно правильно сделал, я считаю. Я бы на его месте тоже отказался, тоже бы не хотел, чтобы в мой район возили мусор из Омска. К тому же, это всё непредсказуемо. Сегодня деньги на рекультивацию обещают, а завтра политика поменяется, или министр, и деньги давать уже передумают.     

Остальные главы же позарились на «морковку». Жизнь покажет, кто был прав.

А на Стадникова в этом плане нет никаких рычагов давления. Если он не согласен – никто его не заставит.    

Плюс тяжёлые мусоровозы продавливают и разбивают дороги, в осенний и весенний периоды.    

И второе – соглашение с Омской областью. По факту у «Магнита» начальник – министр природы Лобов. Именно он решает, куда «Магниту» возить мусор, оформляя эту территориальную схему объектов накопления ТКО по региону. Написали «люминь» - значит, «люминь». Написали «в Знаменское» - значит, в Знаменское.

Недоволен Ткачёв именно выделением этого участка под полигон – пусть подаёт обращение в прокуратуру. Найдёт она нарушения – дело возбудят. Дело ещё и в политике.

Есть ли тут уголовное преступление – я не берусь судить, я раньше не вникал подробно в состав преступлений, касающихся экологии», - пояснил эксперт.  

Ранее «МК в Омске» сообщал, что жители Советского округа пожаловались на незаконную свалку прямо во дворе дома.  

Также мы писали, что активист Евгений Колдеев оценил планы властей по созданию мусоросортировочного комплекса в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру