Всеобщая мобилизация в России: ждать ли её омичам в 2023 году

Ещё до Нового года в Интернете стала появляться информация о возможности второй волны частичной мобилизации. Некоторые телеграм-каналы и вовсе предположили начало всеобщей мобилизации в 2023 году.

Всеобщая мобилизация в России: ждать ли её омичам в 2023 году
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

В сети всё чаще возникают сообщения о том, что в январе 2023 года начнётся вторая волна частичной мобилизации. К примеру, разлетелось по многим пабликам интервью военкома Азовского района Ростовской области, где он заявляет о подготовке к мобилизации в России. Позже были опубликованы пояснения от военного комиссара Ростовской области Игоря Егорова.

"Военный комиссар Азова и Азовского района имел в виду, что мы должны быть всегда готовы, но ни о какой мобилизации речи быть не может", - рассказал он ТАСС.

Также некоторые СМИ сообщили, что к распространению информации о второй волне мобилизации в России причастен министр обороны Украины Алексей Резников. При этом упоминается и закрытие границ в РФ в начале января.

Отметим, что на территории самой Украины тоже проходит уже не первая волна мобилизации. Случаются, как пишет издание «Еadaily.com», и абсурдные случаи – в Львовской области пытались призвать на службу инвалида без рук.

В России указ о частичной мобилизации продолжает действовать. Почему это происходит, рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В частности он заметил, что призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до установленной численности. Она была достигнута.

В тоже время частичная мобилизация включает в себя и другие мероприятия.

"Это связано с исполнением задач военнослужащими и так далее, и тому подобное. В этой части это продолжает работать", - цитирует Дмитрия Пескова РИА Новости.

Ранее омский мобилизованный рассказал нашему корреспонденту о режиме дня и питании на базе подготовки в Черёмушках. Также мы писал о том, что в Омской области мобилизованные предприниматели смогут не сдавать обязательную статистическую отчетность в органы статистики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру