Омский мобилизованный рассказал о режиме дня и питании на базе подготовки

Быт мобилизованных омичей на базе в Черёмушках уже хорошо налажен, питание — качественное. Боевая подготовка идёт успешно. Об этом нам рассказал один из омских новобранцев в чине старшего сержанта, замкомандира автовзвода.  

Омский мобилизованный рассказал о режиме дня и питании на базе подготовки
Фото пресс-службы правительства Омской области

Мобилизованный житель Омска Валерий рассказал нашей редакции о том, как проходит подготовка новобранцев на базе автобронетанково-инженерного института в Черёмушках. В том числе - каковы там распорядок дня и питание.

Ранее он же описал немного армейский быт в лагере в своём Интернет-дневнике на странице во «ВКонтакте» (сейчас омич изменил там реальное имя и фамилию на ник Белый Соболь). И мы об этом сообщали.

По словам мужчины, сейчас быт в лагере уже налажен. Палатки давно поставлены,  

там есть освещение. Есть и дрова, и уголь. Вода хорошего качества , идёт с нормальным давлением. А в его палатке не так давно появился и плазменный телевизор.   

Фото представлено героем материала

Несколько раз приезжала с угощениями — пирогами и сладостями — экс-мэр и депутат Госдумы Оксана Фадина.

Валерий и Оксана Фадина. Фото предоставлено героем материала 

Фото предоставлено героем материала

Ну и в целом депутат очень помогла бойцам с коммунальным бытом, отметил омич.

Кстати, Фадина также обращала внимание на проблему того, что мобилизованных увольняют с их гражданских мест работы из-за непроставленных штампов в военных билетах. Должны это делать военкомы. 

Фото помощника депутата Госдумы Оксаны Фадиной

В гражданской жизни Валерий — директор строительной фирмы, так что  сам привез на базу для комфорта электрогенератор, баки под воду, казан с печью, переносные удлинители, светильники, бензопилу и различные строительные инструменты.   

Должность у мужчины теперь - замкомандира автомобильного взвода, звание — старший сержант. Для потребностей батальона он предоставил свой микроавтобус «Соболь» так что к нему потому и «прилип» позывной «Соболь».

К тому на своей легковой машина он много разъезжает по нуждам новобранцев — например, возя кашу и воду бойцам с кухни.

«Закрываю потребности батальона», - пояснил он.

Работает полевая кухня — там есть система нарядов по палаткам и подразделениям. Кроме того, в подразделение раздобыли много раций наладили его связь.

Рассказал старший сержант и о питании (оценив его на «хорошо»): мясо в рационе у мобилизованных есть, из супов вспомнил наваристый гороховый — прямо как своё время «мама готовила». В остальном это тушёнка, гречка и макароны. Есть в питании и сок в небольших пакетиках, из сладкого — печенье, вафли. По конфетам и печенью — даже запас две недели. 

Фото представлено героем материала

Связь на базе сейчас плохая, так как много сотовых в одном месте, добавил мобилизованный.

«Тяжело в учении»   

Рассказал Валерий и о боевой подготовке: с ней всё по плану. Учения идут — новобранцы стреляли, бросали учебные гранаты. Идут занятия на полигонах, работа в паре в тройке, учатся чистке оружия, освежают навыки вождения - программа насыщенная.

Фото представлено героем материала

«Летают дроны - ребята тренируются. Работы много, доставка, снабжения, постоянно проходят построения и ставятся разные задачи, все ждут приказ к отправке», - отметил старший сержант.  

Пребывание в этом лагере запланировано примерно до конца октября, когда новобранцы поедут эшелонами на запад. А там их ждёт техника.

Фото представлено героем материала

Ранее также мы сообщали, что губернатор Александр Бурков посетил базу в Черёмушках. А также — что перед отправкой в ВДВ мобилизованные интенсивно готовятся на базе 242-го учебного центра в Светлом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру