Росприроднадзор прокомментировал гибель журавля в омском экоцентре

Федеральный Росприроднадзор дал комментарий об инциденте в Омске, когда в октябре в детском экоцентре на улице Маршала Жукова погиб молодой журавль. Ведомство напомнило, что центр уже получил предостережение от Россельхознадзора.  

Росприроднадзор прокомментировал гибель журавля в омском экоцентре
Предостережение экоцентру уже вынес Россельхознадзор. Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Омской области

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования ответила на запрос нашей редакции о гибели серого журавля омском «Детским экоцентре» в октябре 2022 года. Ранее «МК в Омске» об этом инциденте писал.

По словам ведомства, в соответствии с положением о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 400 (далее —Положение), и положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными, утверждённым постановлением правительства России от 30.06.2021 № 1089 (далее —Положение № 1089), Росприроднадзор ведёт в пределах своей компетенции федеральный государственный контроль в области обращения с животными. За исключением обращения со служебными животными в части соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами (за исключением соблюдения требований к содержанию

и использованию таких животных в культурно-зрелищных целях).

Согласно Положению № 1089, надзор) осуществляется также Россельхознадзором и его территориальными органами в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, лицензионных требований при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

«Согласно официальному сайту Управления Россельхознадзора по Омской области (далее – Управление Россельхознадзора) решением Управления Россельхознадзора «Об отнесении объектов федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными к определенной категории риска» от 14.09.2021 № 157/3 БОУ ДО г. Омска «Детский экоцентр» включено в перечень объектов государственного контроля (надзора) Управления Россельхознадзора.

Таким образом, проверка соблюдения обязательных требований в области обращения с животными БОУ ДО города Омска «Детский экоцентр» не входит в полномочия Росприроднадзора, а отнесена к компетенции Россельхознадзора», - отметила пресс-служба Росприроднадзора.

Вместе с тем в декабре 2022 года по поручению Росприроднадзора Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора была рассмотрена информация именно «МК в Омске» о гибели журавля.

Одна из клеток в том самом помещении, где погиб журавль. Фото: источник "МК в Омске"

Согласно Положению, Росприроднадзор выдает разрешения на: использование объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения; содержание и разведение объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, а также на содержание и разведение иных объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Серый журавль сейчас не включен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России.

«Учитывая изложенное, выдача разрешений в отношении указанного объекта животного мира не входит в компетенцию Росприроднадзора», - добавили в ведомстве.

По информации областного Минприроды не выдавало разрешение на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания в адрес БОУ ДО г. Омска «Детский экоцентр».

Также Минприроды 13.12.2022 в отношении данного учреждения проведен профилактический визит, в рамках которого объект контроля был проинформирован о соблюдении обязательных требований, установленных № 52-ФЗ «О животном мире», другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области —охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания» от 24.04.1995.

Также омское управление Россельхознадзора в рамках федерального государственного ветеринарного контроля 28 ноября выдал «Детскому экоцентру» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Также в ответ на вопросам о разъяснении норм законодательства РФ Роприроднадзор сообщил, что согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» федеральные органы исполнительной власти в отношении принятых ими нормативных правовых актов дают разъяснения обязательных требований исключительно в целях пояснения их содержания. Они не могут устанавливать новые обязательные требования и изменять смысл обязательных требований и выходить за пределы разъясняемых обязательных требований.

Минприроды России здесь является органом по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая объекты животного мира и среду их обитания, и в области обращения с животными.

А согласно положению о Министерстве сельского хозяйства РФ, утвержденному постановлением правительства от 12.06.2008 №450, Минсельхоз России является органом власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая в том числе ветеринарию.

Учитывая всё изложенное, по вопросам разъяснения норм законодательства в этих сферах Росприроднадзор переадресовал «МК в Омске» в российские Минприроды и Минсельхоз.

Ранее мы также писали, что в Омской области суд приговорил мужчину к 1 году и 4 месяцам лишения свободы за убийство кошки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру