Нарушение закона налицо: в Омске в детском экоцентре погиб молодой журавль

В октябре в Омске в «Детском ЭкоЦентре» на улице Маршала Жукова при трагических обстоятельствах погибла птица, которую принесли сердобольные жительницы Саргатского района. Это был молодой журавль. Как мы подробнее выяснили, хотя и неизвестно, удалось бы её спасти, но птицу вообще не должны были надолго принимать на содержание. Учреждение после запроса СМИ уже получило предостережение от областного управления Россельхознадзора.

Нарушение закона налицо: в Омске в детском экоцентре погиб молодой журавль
Описанные клетки птиц выглядят так. Фото источника "МК в Омске"

В Омске в октябре в учреждении «Детский ЭкоЦентр» погибла птица, которую приютили после того, как её привезли беспомощной жительницы сельского район. Об этом «МК в Омске» сообщил осведомлённый источник. По его словам, инцидент в том числе произошёл из-за плохого обращения. Изначально он точно не знал, какой это был конкретно вид птицы.  

«Это был либо аист, либо цапля, птенец. Его принес кто-то, а заведующая отделом зоопарка Евгения Кистенёва его взяла без документов и оформления. Птенца посадили в клетку, а рядом, через сетку посадили орла. Птенец либо от разрыва сердца умер от такого соседства, либо орёл его клюнул. Их друг от друга отделяла сетка, птенец забился в угол в панике, как увидел орла, и так сидел сутками», - рассказал он.

По его же словам, можно и нужно было лишь разделить клетки хищника и журавля какой-то непрозрачной завесой и тогда хотя бы стресса у найдёныша не было.

Уточним: клетки эти для птиц находятся в оранжерее, а не на основной выставке. В прошлом году Кистенёва посадила орла туда же, а рядом - пару фазанов, у которых была  такая же истерика. В итоге самка в этой паре умерла.

А ещё был случай, когда травмированную ворону, которую сотрудники центра выкормили, затем руководство также погубило. Птицу посадили к грачам, те её клюнули в голову насмерть.

Редакция подала запрос об инциденте в учреждение через городской депобр, который курирует центр. Оно ответило об этом так:

«14 октября 2022 года в БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» две жительницы Саргатского района принесли молодого серого журавля, оставшегося на поле. Птица не летала, была ослаблена, поэтому, со слов женщин, поймать ее удалось быстро.

Ветеринарных и иных сопроводительных документов не было, женщины представились только по имени, других данных о себе не оставили.

При осмотре выявлено истощение, наличие эктопаразитов, травма правого крыла и крепитация в области груди. Птицу поместили в один из резервных вольеров.

Осуществлялось кормление в рамках обычного рациона журавлей в зоопарке, обработка от паразитов, обработка раны крыла и запланированы протокольные диагностические исследования (орнитоз, птичий грипп). 23 октября 2022 года в соседний вольер был помещен один из канюков (мохноногий курганник). Это типичный миофаг, журавли не входят в список его охотничьих объектов даже в качестве случайной добычи. Размеры журавля сопоставимы с размерами курганника, выраженной реакции на присутствие друг друга у птиц не было».

Одна из птиц в клетках в оранжерее экоцентра. Фото источника "МК в Омске" 

Также, по словам руководства центра, размеры сетки не допускают непосредственного контакта птиц. Но у журавля весь период содержания был капризный аппетит, с 21 октября начались отказы от корма. 27 октября 2022 года птица обнаружена в состоянии агонии. На вскрытии было обнаружено внутреннее кровотечение и наличие дроби. Огнестрельное ранение под оперением сразу не было обнаружено, но, очевидно, именно оно в итоге стало причиной гибели птицы. Акты приема птицы и вскрытия находятся в документации ветеринарного врача».

Таким образом, без оформления в итоге и то, что птица ранена дробью, оказалось незамеченным.

Редакция далее попросила комментарий у областного управления Россельхознадзора.

В том числе - ответить, насколько с его точки зрения было законно со стороны БУ:

а) принять птицу без документов, в итоге и не включив её в состав питомцев экоцентра?

б). содержать именно так, как описано. В том числе поместив в соседнюю с ней клетку хищника, что, несомненно, вызвало у журавля стресс.

в) не провести нужные ветеринарный контроль и лечение и не передавать оперативно её специалистам Минприроды Омской области, которые скорее и должны заниматься выхаживанием подобных подраненых птиц и животных. 

Как ещё подсказал здесь юрист, речь идёт здесь о нарушении постановлении №1937 правительства РФ от 30.12.2019, ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 27.12.2018 №498-ФЗ, и ФЗ "О животном мире" от 24.04.1995 №52-ФЗ.  

Управление ответила следующим письмом:

«Относительно вопроса о принятии птицы без документов, а также не включения ее в состав питомцев ЭкоЦентра, поясняем, что Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 утверждены  Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (далее - Ветеринарные правила). 

Согласно Ветеринарным правилам ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), оформляются на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется, в том числе, при перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с данными Правилами) и переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Серый журавль входит в группу 01 «живые животные» Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

Таким образом, перемещение серого журавля без оформления ветеринарных сопроводительных документов, влечет нарушение Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589. 

Относительно вопроса по содержанию серого журавля рядом с клеткой хищника, что вызвало у него стресс, сообщаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 г. №1937 утверждены Требования  к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

В соответствии с п.46 раздела III указанных требований при размещении животных в помещениях зоопарка (зоосада) предусмотрено исключение возможности возникновения ситуации, при которой взаимодействие животных, находящихся в разных вольерах, но в пределах видимости друг друга, является причиной стресса для них.

Кормление и поение животных и птицы осуществляется в соответствии с пунктами 6-8 раздела II требований по утвержденному кормовому рациону и режиму кормления.

Таким образом, содержание серого журавля должно осуществляться в соответствии с Требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019г. №1937, т.е. с исключением возможности возникновения ситуации, при которой взаимодействие животных в близко расположенных вольерах является причиной стресса для него».

Относительно необходимости проведения ветеринарного контроля, лечения и оперативной передачи серого журавля специалистами областного Минприроды, ведомство пояснило:

в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2015 г. №1219 «Об утверждении положения о министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» ветеринарный контроль и оказание лечебной ветеринарной помощи не входит в полномочия Министерства природных ресурсов и экологии.

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Омска «Детский Эколого-биологический Центр» имеет лицензию № Л049-00118-55/00004649 на содержание и использование животных в зоопарках. Ветеринарное обслуживание животных осуществляется специалистом в области ветеринарии ежедневно.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о наличии возможности ветеринарного контроля и лечения серого журавля специалистом в области ветеринарии БОУДОО «Детский Эколого-биологический Центр» и отсутствием необходимости передачи его в Министерство природных ресурсов и экологии  по Омской области.

Управление Россельхознадзора по Омской области, на основании полученной информации от «МК в Омске», БОУДОО Омска «Детский Эколого-биологический Центр» объявило предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Отметим, что запрос о таком же комментарии мы делали и в омское Минприроды, но там нам ответили, что пояснять здесь должен Росприроднадзор, так как речь идёт о соблюдении и нарушении федеральных законов. Редакция отправила запрос в пресс-службу федерального аппарата Росприроднадзора и ждёт ответа.  

Ранее «МК в Омске» сообщил, что в браконьеры незаконно убили в Большереченском районе двух кабанов и одного тяжело ранили.

Также мы писали, что житель Колосовского района Вадимир Майер спас замерзавшего пеликана. Его в итоге забрал Большереченский зоопарк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру