Адвокат предупредил водителей с судимостью о невозможности с 1 марта работать в такси

Адвокат коллегии адвокатов «Межрегион» Омской области (КА «Межрегион») Алексей Баландин вкратце прокомментировал Федеральные законы от 11.06.2022 № 155-ФЗ и № 156-ФЗ. Они с 1 марта вводят в России ограничения для водителей с судимостьюи на такси и в общественном транспорте.

Адвокат предупредил водителей с судимостью о невозможности с 1 марта работать в такси
Фото Александра Катаева / bk55.ru

По словам адвоката, с 1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 11 июня 2022 года № 155-ФЗ «О внесении изменений в трудовой кодекс РФ». Трудовой кодекс РФ дополнен новой статьёй 328.1 «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа».

Баландин отметил:

- Закон говорит о том, что к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, либо подвергающиеся уголовному преследованию за преступления, перечисленные в новой статье.

Работать в такси не смогут лица, совершившие убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям, а также преступления, предусмотренные законодательством другого государства - члена ЕАЭС, соответствующие перечисленным преступлениям.

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления, 1) преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к тяжким и особо тяжким преступлениям; 2) а также преступления, предусмотренные законодательством другого государства - члена ЕАЭС, соответствующие перечисленным преступлениям.

Обязанность предъявить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию, установлена статьей 65 ТК РФ. Граждане иностранных государств - членов ЕАЭС наряду с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, при поступлении на работу должны будут предъявить работодателю документ о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, который выдан компетентным органом государства - члена ЕАЭС, к документу должен быть приложен удостоверенный перевод на русский язык.

Кроме того, нововведения будут иметь обратную силу. Это означает, что с 1 марта 2023 года, то есть с момента вступления в силу статьи 328.1 ТК РФ, водители такси и общественного транспорта с судимостью по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ должны быть уволены.

Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку, подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 13 части первой ст. 83 ТК РФ.

Вводится обязанность работодателя по отстранению от работы (не допуску к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, предусмотренные новой статьей. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) данного работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления приговора в законную силу.

Вносятся изменения и в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Устанавливается обязанность перевозчиков не допускать к управлению такси, автобусами, троллейбусами, трамваями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьей 328.1 ТК РФ, а также лиц, которые подвергаются уголовному преследованию за эти преступления. 

О наличии судимости претендента на должность работодатель может из справки о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования или о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Форма указанной справки установлены Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД от 27 сентября 2019 года № 660. Обратиться за справкой может только работник или уполномоченный им представитель. Работодатель вправе запросить ее у работника, лишь в тех ситуациях, когда закон запрещает ему принимать на работу граждан с судимостью.  

Вносятся изменения и в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Устанавливается обязанность перевозчиков не допускать к управлению такси, автобусами, троллейбусами, трамваями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьей 328.1 ТК РФ, а также лиц, которые подвергаются уголовному преследованию за эти преступления.

От редакции «МК в Омске» добавим - остаётся непонятно, как решится ситуация для тех таксистов, которые в своей сфере не были наёмными сотрудниками, а работали как ИП или самозанятые. Скорее всего, для таких в случае непогашенной судимости регистрацию статуса будет аннулировать ФНС. Но, с другой стороны, это может их и вовсе толкнуть в «тень» - работать и без записи в трудовой книжке, и без регистрации как самозанятого.

Поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Ранее мы писали, что в августе 2022 года в Омске возбудили уголовное дело об аварии с перевернувшейся маршруткой в центре города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру