В мэрии Омска прокомментировали жалобы на неубранный с обочин снег

Омичи в январе и феврале часто жаловались в соцсетях на недостаточную уборку некоторых городских дорог. В ДГХ администрации Омска дали ответ по этому поводу.

В мэрии Омска прокомментировали жалобы на неубранный с обочин снег
Фото: эту гору снега убрали после жалобы во "ВКонтакте" / СКРИНШОТ СООБЩЕНИЯ / VK.COM/CHP55

Ранее «МК в Омске» сообщал о жалобах горожан на несвоевременный вывоз снега с обочин. Мы просили департамент городского хозяйства ответить на ряд возникших вопросов. Через какое время после расчистки проезжей части вывозят снег? Сколько всего техники привлекается для этой задачи? Есть ли места, откуда вывоз снега производится в приоритетном порядке?

В четверг, 16 февраля, на наш запрос, пришёл ответ. Срок его при этом был нарушен – ответ нам дали на день позже времени положенного по закону.

"Уборка и вывоз снега с проезжей части дорог и общественных пространств выполняются ежедневно в круглосуточном режиме.  В первоочередном порядке вывоз снега осуществляется с проезжей части дорог первой и второй технических категорий (центральные магистрали, гостевые маршруты, дороги с повышенной транспортной нагрузкой, в том числе, по которым курсирует общественный транспорт), мостах, путепроводах, пешеходных переходах", - сообщили в департаменте.

Лишь после этого дорожные службы переходят к очистке второстепенных дорог, которых в Омске также достаточно. Вероятно жалобы, которые размещают в сетях омичи, касаются именно этих дорог.

Кроме того коррективы в эту деятельность вносят и осадки. После каждого снегопада комплекс работ по зимнему содержанию городской улично-дорожной сети на дорогах первой и второй категорий возобновляется. Также начинают расчищать остановки общественного транспорта, лестницы и подходы к пешеходным переходам. Второстепенные же улицы вновь, как уже было сказано ранее, чистят после дорог первой и второй категорий.

Также в департаменте дорожного хозяйства мэрии Омска рассказали, что к уборке улиц ежесуточно привлекается около 400 единиц дорожной техники. Сюда входят и самосвалы, предоставляемые подрядными организациями (17-20 единиц в сутки).  При нехватке ресурсов, такие решения позволяют ускорить процесс зимней уборки улиц и увеличить объём вывозимого снега с автомагистралей и с мест потенциального подтопления в преддверии половодья.

"В текущем году заключены договоры с тремя подрядчиками, которые предоставляют самосвальную технику для транспортировки снега с городских дорог и мест подтопления", - сообщили в ДГХ.

Кроме того там отметили, что в 2022 году для уборки улиц города были приобретены тракторы, мини-погрузчики, универсальные коммунальные машины. В нынешнем году уже заключены контракты на поставку 13 единиц дорожной техники.

Но пока, видимо, этого недостаточно. Мы уже сообщали в конце 2022 года, о том, что на тот момент омский автопарк техники для уборки дорог  был укомплектован только на треть от потребности. На приобретение новых машин планируют выделить в ближайшие три года более 450 миллионов рублей.

Также «МК в Омске» писал о том, что горожане могут обратиться в Роспотребнадзор с жалобами на сброс снега при уборке улиц на детские площадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру