Омское УФАС оштрафовало участников картельного сговора на 18 миллионов рублей

Омские антимонопольщики оштрафовали участников картельного сговора на торгах при закупках медоборудования на 18 миллионов рублей.

Омское УФАС оштрафовало участников картельного сговора на 18 миллионов рублей
Фото: Александр Катаев/ БК 55

В антиконкурентном соглашении, как отмечает пресс-служба омского УФАС, участвовали компании ООО «УникХелз», ООО «Линкос МК», ООО «НикМед» и ООО «НьюМедТех», а также омский минздрав и Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области.

“Нарушения выразились в достижении между сторонами антиконкурентных соглашений, в результате которых в 2020 году были заключены госконтракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 634 млн рублей. Должностные лица министерства давали указания дирекции заключить контракты с конкретным поставщиком”, - отметили в пресс-службе ведомства. 

Напомним, в причастности к сговору также подозревают бывшего главу омского минздрава Ирину Солдатову. В 2020 году после скандала с машинами «Скорой помощи», привёзшими нескольких тяжёлых пациентов с коронавирусом, была отправлена в отставку.

В том же месяце СКР возбудил против неё уголовное дело. Ее обвиняют обвиняют в превышении должностных полномочий при госзакупках, но она скрылась за границей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру