Диетолог рассказала омичам, как бороться с авитаминозом

Весной мы часто чувствуем упадок сил и остаемся в подавленном настроении.

Диетолог рассказала омичам, как бороться с авитаминозом
Фото: ru.freepik.com

Зачастую помимо недостатка солнца в таком состоянии упрекают авитаминоз - мол, весной тяжело достать свежие овощи и фрукты с грядки, а а тех, что привозят к нам из-за рубежа, слишком много “химии”. 

Однако, как наблюдает врач диетолог-эндокринолог Ольга Кузнецова, сегодня авитаминоз никак не соотносится с временем года и наблюдается круглогодично.

“Человек не съедает столько пищи, чтобы закрыть потребность своего организма в полезных веществах. Вместо полезного завтрака мы либо перехватываем что-то быстро дома, либо вообще завтракаем только чаем с печенюшкой на работе”, - отмечает эксперт.

Безусловно, по словам доктора, весной люди чувствуют себя ослабленными, но это, возможно,  происходит от недостатка солнца, от усталости от зимы и холода, а не обязательно от недостатка витаминов. 

Некоторые витамины создают запасы в организме, например, в печени и способны доставляться в кровоток даже при условии, что в организм они сейчас не поступают. Есть те, что не способны накапливаться, например, витамины группы В. Они содержатся в мясных продуктах и мясе.

Определить, чего именно не хватает организму можно только лабораторным путем - сдав анализы. Внешние симптомы авитаминоза достаточно размыты, чтобы руководствоваться только ими.

“Головная боль, слабость и утомляемость, например, могут говорить об огромном количестве заболеваний, но могут быть и проявлением дефицита витамина В”, - рассказывает врач.

Гораздо эффективнее заниматься профилактикой авитаминоза. Здесь, по словам диетолога, рекомендации стандартные - полноценно и сбалансированно питаться с достаточным количеством овощей и фруктов. Также при необходимости можно использовать витамины или биологически активные добавки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру