Омский общественник рассказал, когда ждать перерасчета от омского Водоканала

В начале марта в Омске произошло несколько коммунальных аварий.

Омский общественник рассказал, когда ждать перерасчета от омского Водоканала
ФОТО: PIXABAY.COM

Большая часть из них стали следствием гидроудара. Водоканал объявил, что жителям, которые оставались без холодной воды из-за аварий, сделают перерасчет.

Когда он придет и как не дать себя обмануть при этом, “МК в Омске” рассказал глава Омского областного общества потребителей ЖКХ Александр Лихачёв.

По словам общественника, в данном случае в коммунальных авариях виновата погода.

“Не надо Водоканал выставлять виновным - такие погодные условия. Все знают, что у нас в марте были аномалии по снегу и по температуре, никто тут не виноват. Аналогичная ситуация произошла в 2013 году, и тоже было множество аварий”, - отметил Лихачев.

Как пояснил глава областного общества потребителей, технически перерасчет произвести, поэтому есть вероятность, что соответствующие пометки в квитанциях придут не в апреле, а в мае. При этом по законодательству перерасчет все же должны произвести сразу.

Действия ресурсоснабжающей организации в данном случае регулируются постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 года. Согласно ему, перерасчет при отсутствии комуслуги производят гражданам, у которых нет счетчиков в квартире, и они платят по нормативу. В противном случае перерасчет не производится, поскольку плата без расхода воды и так не взималась.

Однако может быть исключение - перерасчет не производится в случае, если в населенном пункте при аварии объявляется чрезвычайная ситуация.

Ранее в Водоканале рассказали, какие ремонтные работы пришлось провести после гидроудара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру