В Омской области на социальную поддержку жителей потратили более 4 миллиардов рублей

За прошлый год в рамках нацпроекта “Демография” на социальную поддержку жителей в Омской области потратили 4,2 миллиарда рублей.

В Омской области на социальную поддержку жителей потратили более 4 миллиардов рублей
Фото: Густаво Зырянов/ МК в Омске

По сравнению с прошлым годом бюджет регионального минтруда вырос на 10%. Об этом министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов рассказал на итоговой коллегии министерства труда и социального развития региона.

"В Омской области ежегодно более 200 тысяч человек получают различные социальные услуги. В 2022 году их количество достигло почти 40 миллионов рублей”, - отметил Куприянов.

В прошлом году в регионе было заключено более 4,5 тыс. социальных контрактов на общую сумму порядка 500 млн рублей. Также был увеличен размер социальных контрактов: на развитие своего дела – до 350 тыс. рублей; на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей.

На оборонные предприятия в прошлом году пришли работать порядка 4 тысяч человек, на данный момент на них открыты более 2 тысяч вакансий.

Активно оказывается помощь участникам СВО и их семьям.

“По инициативе губернатора Омской области Александра Буркова разработан и реализован ряд дополнительных мер региональной поддержки – это единовременные выплаты по 100 тыс. рублей участникам специальной военной операции; внеочередное социальное обслуживание; профессиональное обучение и сопровождение по вопросам трудоустройства, а также предоставление максимального размера компенсации за догазификацию", - напомнил Куприянов.

Ранее мы писали, что в Омской области малоимущим семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам после новогодних праздников начали выплачивать единое пособие.

Также мы сообщали, что омское отделение Социального фонда РФ уже выплатило новое пособие 9 888 медикам на общую сумму свыше 78,8 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру