В Омске молодые учителя не идут в школы из-за низких зарплат

В Омске в школы не идут на работу молодые учителя прежде всего из-за низких зарплат. Одна из выпускниц вуза приводит в СМИ цифру – одна ставка учителя в 18 часов в неделю – это всего 9 тысяч рублей.

В Омске молодые учителя не идут в школы из-за низких зарплат
Фото пресс-службы Минобра Омской области

В школах Омска не хватает нескольких сотен педагогов прежде всего из-за малого размера зарплат. СМИ выяснили детали этой ситуации подробнее.

Издание «Города55» прежде всего побеседовало с Евгенией Абзамиловой - в 2022 году она окончила истфак ОмГУ и попробовала поработать учителем.

«Ставка учителя — 18 часов в неделю. За нее платят 9 тысяч рублей в месяц, без учета доплаты молодого специалиста и прочих надбавок. Поэтому учителям приходится брать полторы, две, две с половиной ставки. Многие так работают для того, чтобы заработать 25—30 тысяч рублей. И тут момент — чем больше ты берешь часов, тем меньше у тебя остается времени качественно к ним готовиться. Это все вызывает раздражение. Особенно когда ты молодой специалист и нет наработок, а хочется классно и качественно проводить уроки», - пояснила она.

При этом у педагога целый вал бумажной работы с заполнением различных документов. Это тоже расходует время. Очень много. В итоге падает уровень преподавания.

Абзамилова уточнила: у более старших учителей, со стажем по 15—20 лет, она заметила тенденцию. Либо педагоги работают на то, чтобы больше зарабатывать - по 10—12 уроков в день, либо работают на качество.

«Во втором случае это в основном педагоги на пенсии или те, кто идет работать в школу, имея другой доход. Для них это отведение души, могут себе позволить взять ставку в 18 часов. И здесь я нахожусь перед выбором — качественно преподавать, но мне не на что будет жить, или я беру дополнительные часы, не высыпаюсь», - добавила девушка.

Евгения в итоге выдержала три месяца в школе, а затем уволилась. Сейчас она работает как репетитор. Школа требует физических, эмоциональных и временных трат, а нормальной материальной отдачи не даёт, отметила выпускница.

Ранее в Горсовете 9 марта обсуждали нехватку школьных кадров. Новый директор департамента образования Ильдар Бикмаев сообщил, например: при норме работы по 18 часов за одну ставку на деле учителя работают в среднем на 2,01 ставки. Из 151 школы 117 работают в две смены. Про те же загруженность документооборотом, низкую зарплату при высокой ответственности он также сказал. И добавил тезис о недостаточном социальном статусе педагогов.

СМИ также дало чуть более оптимистический взгляд молодого учителя – ещё студентки, Виктории Кузнецовой, будущей выпускницы ОмГПУ этого года. После третьего курса она была на практике в одной из школ.

«Нам, студентам, работать в школе предлагают с третьего курса, директора и завучи обращаются на кафедру. Нагрузку можно взять любую, даже саму минимальную. Если ты студент и работаешь в школе, то зарплаты невысокие, кое-как на минималку набирается. А вот по окончании университета работать выгодно, особенно первые три года», - отметила она.

И добавила – есть меры поддержки молодых специалистов. В первый год в оплату труда им добавляют 20%, во второй - 40% и в третий - 60%. Если всё это время работать в одной и той же школе.

Ранее «МК в Омске» писал, что в Омской области увеличили вдвое оклад молодым педагогам.  

А кроме того, в августе мы приводили комментарий эксперта о дефиците кадров уже в транспорте. Если точнее – нехватке кондукторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру