Жителям Омской области рассказали о новом виде телефонного мошенничества

В пресс-службе Отделения Омск Банка России рассказали о новой схеме мошенничества. Уже обманутые люди рискуют ещё раз стать жертвами аферистов.

Жителям Омской области рассказали о новом виде телефонного мошенничества
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / "МК В ОМСКЕ"

Ещё одна мошенническая схема появилась в арсенале преступников. Аферисты обзванивают тех, кто уже ранее попался на их уловки. Людей убеждают поучаствовать в поиске преступников - таким «добровольным помощникам» даже обещают официальное трудоустройство.

Если человек соглашается, злоумышленники начинают использовать его банковскую карту для вывода похищенного. Сначала на неё приходят деньги, а затем жертве присылают инструкцию о том, как эти суммы перевести или обналичить и передать «полицейским под прикрытием».

Таким образом человек становится фактически соучастником преступления. Хотя аферисты убеждают его, что это идёт операция по спасению украденных денег.

Данные карт «добровольных помощников» попадают в базу мошеннических счетов после того, как обманутые мошенниками граждане обращаются в полицию. Далее невольному соучастнику блокируют доступ к онлайн-банкам и всем банковским картам.

"Когда полиция расследует преступление, то в первую очередь выходит именно на «внештатного помощника». Он рискует получить обвинение в краже и мошенничестве, за что грозит до десяти лет тюрьмы. И доказать, что он участвовал в афере по незнанию и из благих намерений, будет довольно трудно", - предупреждают в пресс-службе омского отделения Банка России.

Также там напомнили, что ни полиция, ни прокуратура, ни служба госбезопасности никого не вербуют по телефону для поимки преступников.

Ранее «МК в Омске» писал о женщине, которую мошенники запугали тем, что она якобы переводит деньги на счета лиц, придерживающихся радикальных взглядов. Пытаясь доказать, что это не так, она перевела злоумышленникам около 2 миллионов рублей.

По аналогичной схеме аферисты выманили 120 тысяч у воспитательницы детского сада. Лжесотрудник ФСБ сообщил женщине, что с её счета шли переводы в организации, запрещённые в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру