«Готовьте лодки»: жители Омска массово жалуются на затопленные дороги и тротуары

Последние несколько дней в омских пабликах во «ВКонтакте» стали регулярно появляться жалобы на затопленные дороги, пешеходные переходы, тротуары. В подборке мы представим некоторые из них, а также добавим и свои наблюдения за городскими «морями» и «реками».

«Готовьте лодки»: жители Омска массово жалуются на затопленные дороги и тротуары
ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ / "МК В ОМСКЕ"

Пройти и даже проехать по многим омским улицам после пришедшего в регион тепла стало проблематично.

"Улица Малиновского. Пешеходный переход ведёт к 120 школе и двум детским садам. Каждый год одно и тоже. Причём именно в этом месте есть ливневка. Но даже сильный дождь приводит к таким огромным лужам", - сообщает омичка в паблике «Я живу [В] Омске».

Улица Малиновского. Фото: скриншот сообщения / vk.com/live_omck

А вот пешеходный переход на улице Заозёрная возле остановки «Первомайский рынок». Ещё месяц назад здесь были сугробы на обочине, почти полностью скрывавшие ограждения. Не сильно впечатляющее, по сравнению с морем на Малиновского, но всё равно неудобно переходить дорогу.

Улица Заозёрная ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ / "МК В ОМСКЕ"

Неудобно и людям на остановке ДК им.Малунцева. Из-за грязи и луж стоять приходится в отдалении, но при посадке в транспорт их уже не избежать.

Проспект Мира, остановка ДК им.Малунцева. ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ / "МК В ОМСКЕ"

"Перекрёсток Жукова - Маяковского. Хорошее местечко для купания", - пошутил автор поста в паблике «Омск Live».

Перекрёсток Жукова - Маяковского. Фото: скриншот сообщения / vk.com/omsk_live

Здесь в комментариях с официальной страницы пресс-службы мэрии Омска сообщили о том, что данные переданы в дорожные службы. Также там пообещали предоставить ответ не позднее 4 апреля.

В той же группе опубликовано видео с «речкой», которая течёт на улице Манякина.

"Готовьте лодки", - говорится в сообщении.

Улица Манякина. Фото: скриншот видео / vk.com/omsk_live

И здесь пресс-служба городской администрации сообщила о передаче информации в дорожные службы.

«При подтопления участков улично-дорожной сети омичи могут обратиться по телефону круглосуточной диспетчерской службы городского "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" 31-74-82 и сообщить о проблемном участке, где требуется откачать воду», - напомнили омичам.

Бульвар Зелёный. ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ / "МК В ОМСКЕ"

Фотография выше – пешеходный переход на Бульваре Зелёном возле дома за номером 4. Увидеть его, правда, сложно – он скрыт под водой. Хорошо, что перед ним есть лежачий полицейский. Да и пешеходные дорожки вдоль этой улицы местами полностью находятся под водой, а рядом – школа.

"Пешеходный переход Демьяна Бедного-Алексея Полторацкого полностью ушел под воду. Где-то там глубокие канавы вдоль дороги…", - сообщается в паблике «Аварийный Омск».

Пешеходный переход Демьяна Бедного-Алексея Полторацкого. Фото: скриншот сообщения / vk.com/aomsk

Ещё на одном видео в этой группе запечатлена «речка», в которую превратилась улица Омская.

"Решила заехать в садик за детьми с Омской, а не с 10-летия, больше там не поеду. Надеюсь, конечно, что скоро это все подсохнет, но сейчас там людям даже на работу не зайти", - сообщила автор видео.

Улица Омская. Фото: скриншот видео / vk.com/aomsk

«Речки» получились из улицы Ермолаева в Чкаловском посёлке и дублёра улицы Волгоградской.

Улица Ермолаева. Фото: скриншот видео / vk.com/aomsk

А на парковке рядом с домом на Туполева, 8, корпус 2 и вовсе раскинулось «море». Тем, кто припарковал машины до его появления, теперь, вероятно, до транспорта можно добраться только в резиновых сапогах или по газону.

Море на углу улиц Туполева и Степанца. ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ / "МК В ОМСКЕ"

Под угрозой подтопления оказались и частные дома. Жительница дома № 30 на улице 24-я Северная Елена Тулинова обратилась за помощью с вывозом снега к депутату Горсовета Наталье Старовойтовой. Её соседи пожилые люди и им самим тяжело справляться с этой задачей. Ранее мы писали об этом случае подробно. Депутат также заметила, что после схода снега она планирует провести ревизию коммуникаций. Нужно это для того, чтобы потом восстановить ливнёвки.

В пресс-службе горадминистрации сообщили, что за выходные откачали воду с сорока омских улиц. В их число вошли, к примеру, улицы Манякина и дублёр Волгоградской. Но фотографии с мест, где под водой скрылись улицы, пешеходные переходы, тротуары продолжают появляться. Так все фото нашего корреспондента, за исключением «моря» на Туполева, были сделаны во вторник, 28 марта. Свежи, в том числе, жалобы на затопленные улицы Омская и Ермолаева, а также на скрытый под водой переход на Демьяна Бедного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру