Мошенничества, пожары и мобилизация: в омской прокуратуре рассказали об итогах работы ведомства за квартал

Прокуратура Омской области подвела итоги за первый квартал этого года.

Мошенничества, пожары и мобилизация: в омской прокуратуре рассказали об итогах работы ведомства за квартал
Здание прокуратуры. Фото: Александр Катаев/БК 55

«МК в Омске» расспросил о.и. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Артема Шельманова и начальника управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Омской области Александра Ткачева о некоторых моментах работы ведомства.

- Артем Евгеньевич, изменилось ли число преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, за первые месяцы этого года?

- За четыре месяца 2023 года совершено 3170 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло на 44,9 % или на 983. Эта цифра выше средних показателей по Сибири и по стране. По СФО число таких деяний возросло на 38%, по РФ - на 25,3%.

- Кто чаще всего становится жертвой таких преступлений?

- Чаще всего это молодежь и люди среднего возраста. По итогам четырех месяцев  в регионе зарегистрированы 627 дистанционных краж и 1398 дистанционных мошенничеств. Лишь 458 совершены в отношении пенсионеров и 26 – в отношении несовершеннолетних.

Раскрывается лишь 21 % преступлений

- Какие меры принимаются для сокращения таких преступлений?

- В этом направлении сотрудники прокуратуры ведут многоплановую работу. Органами прокуратуры осуществляется надзор за законностью предварительного расследования уголовных дел данной категории. В текущем году по результатам изучения для рассмотрения по существу в суды направлены уголовные дела о 342 дистанционных хищениях.

Кроме того, ведется активная работа по противодействию данным видам преступлений путем проведения мероприятий в сфере правового просвещения граждан, методического обеспечения органов предварительного расследования.

В настоящее время принимаются меры по выявлению фактов использования подменных номеров и привлечения операторов сотовой связи к административной ответственности по ст. 13.2.1 КоАП РФ в случае неисполнения обязанности по блокировке таких звонков.

- Как часто раскрываются такие преступления?

- Общая раскрываемость хищений в регионе по итогам 4 месяцев 2023 года составила 21%, что превышает данный показатель по СФО (19,8%), но немного ниже, чем по РФ (22,1%).

Пожаров на образовательных объектах стало больше

- Александр Александрович, в последнее время мы часто слышим о пожарах или задымлениях в учреждениях образования. Выросло ли их число по сравнению с прошлым годом?

- Действительно, в аналогичном периоде прошлого года пожаров на объектах образования не регистрировалось. За первый квартал этого года их уже было три. При этом общее количество пожаров в регионе с начала года снизилось.

- Еще одна тема, которая не перестает волновать омичей – последствия частичной мобилизации. Поступают ли обращения, так или иначе связанные с ней, в прокуратуру?

- В органы прокуратуры поступают обращения от граждан, призванных на военную службу по мобилизации и членов их семей. Наибольшее количество обращений касается вопросов предоставления мер социальной поддержки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру