Омская служба родовспоможения получила высокую оценку на уровне федерации

В Омске в рамках рабочего визита побывал главный неонатолог страны Дмитрий Иванов. Он также является ректором Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета минздрава РФ, доктором меднаук, доцентом, заслуженным врачом РФ.

Омская служба родовспоможения получила высокую оценку на уровне федерации
Фото: пресс-служба минздрава Омской области

В рамках визита в Омск, Дмитрий Иванов рассказал, что в регионе за последнее десятилетие в 2,5 раза снизилась младенческая смертность. Причем эти результаты были достигнуты опережающими темпами – в 2022 вместо 2024 года. Среди причин - формирование трехуровневой системы оказания помощи и наблюдение за беременными женщинам.

Новую маршрутизацию в РФ начали разрабатывать более 10-ти лет назад, и она направлена на оказание высококвалифированной медицинской помощи женщинам сельских районов. На первом уровне эту помощь оказывают районные больницы, где работают родильные залы для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи беременной женщине. Здесь же беременная женщина получает медпомощь в женской консультации ЦРБ. А на этапе родоразрешения женщину направляют в городские родильные дома и перинатальные центры.

Дмитрий Иванов также отметил, что омский перинатальный центр является якорной организацией региона для оказания помощи не только горожанкам, но и жительницам области.

Ранее "МК в Омске" писал о том, зачем нужно учиться управлять эмоциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру