Омский врач рассказал, как спасти сердце беременной женщине

Врач -акушер- гинеколог Марат Шугуров рассказал о нагрузках на сердечно-сосудистую систему во время беременности.

Омский врач рассказал, как спасти сердце беременной женщине
Фото: пресс-служба минздрава Омской области

Беременность — особый период в жизни женщины. Наряду с приятными волнениями и радостными ожиданиями, это время серьезных гормональных изменений, повышенной нагрузки на все системы организма.

Беременность приводит сердечно-сосудистую систему в состояние напряжения, часто ухудшая фоновые сердечные заболевания; незначительные сердечные заболевания могут впервые проявиться во время беременности.

Стресс включает в себя снижение уровня гемоглобина и увеличение объема циркулирующей крови, ударного объема и частоты сердечных сокращений. Сердечный выброс увеличивается на 30–50%. Эти изменения достигают максимума между 28 и 34 неделями беременности.

Во время родов при каждой схватке сердечный выброс увеличивается примерно на 20%. Другими факторами стресса являются потуги во втором периоде родов и увеличение венозного возврата к сердцу из сокращающейся матки. Кардиоваскулярные нарушения возвращаются к состоянию, имевшемуся до беременности, только через несколько недель после родов.

Признаки, указывающие на сердечную недостаточность (небольшая одышка, систолические шумы, расширение яремных вен, тахикардия, отеки, незначительное увеличение сердца на рентгенограмме грудной клетки), обычно наблюдаются при нормальной беременности или могут быть проявлением заболеваний сердца. Сердечная недостаточность может быть причиной преждевременных родов или аритмий.

Чтобы избежать осложнений, беременным женщинам с артериальной гипертензией необходимо обязательно наблюдаться у кардиолога и выполнять все назначения терапевта и акушера-гинеколога. Также нужно самостоятельно контролировать уровень давления во время беременности, следить за уровнем потери белка в анализе мочи и за отеками.

Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы могут возникнуть и у женщин, которые ранее не наблюдались у кардиолога, ведь беременность – это дополнительная нагрузка.

Повышение артериального давления возникает за счет того, что увеличивается объём циркулирующей крови, тем самым появляется дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему женщины. Это один из механизмов появления гестационной артериальной гипертензии – то есть повышения давления во время беременности.

Как правило, после родоразрешения давление приходит в норму, но наблюдаться у кардиолога все-таки необходимо, чтобы не было развития артериальной гипертензии.

Ранее "МК в Омске" писал о том, что врачи спасли подростка с пороком сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру