Кибермошенники стали обманывать омичей, выдавая себя за операторов сотовой связи

Все больше распространяется вид мошенничества, когда аферисты представляются операторами сотовой связи и предлагают продлить якобы истекающий договор на номер телефона. Подробности рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Кибермошенники стали обманывать омичей, выдавая себя за операторов сотовой связи
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

При этом мошенник отвлекает собеседника обилием технических деталей. Могут также поинтересоваться у потенциальной жертвы, будет ли он использовать свой номер телефона в дальнейшем.

Затем на номер абонента приходит сообщение с кодом. Якобы он нужен, чтобы подтвердить пользовательское соглашение о продлении договора. Мошенник же продолжает «нагружать» собеседника мелкими деталями.

Цель злоумышленника – узнать код из сообщения. Он направляет ссылку и просит ввести его. Однако этот код нужен для входа в личный кабинет на портале Госуслуг.

В полиции жителям Омской области напомнили, что договоры, заключаемые абонентом с сотовыми операторами, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.

Ранее мы писали о ещё одной новой схеме мошенничества. Злоумышленники предлагают установить приложение Центробанка, однако ссылка ведёт на фишинговый сайт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру