Госбанк фиксирует рост сбережений

Госбанк фиксирует рост сбережений
Фото: Ом1

Портфель розничных пассивов физлиц ВТБ в январе увеличился на 47 млрд рублей, прибавив 0,5. В январе клиенты ВТБ открыли порядка 900 тысяч вкладов и 530 тысяч накопительных счетов. В то же время рынок, по прогнозам банка, в январе показал традиционное сезонное снижение, порядка 150 млрд рублей.

«ВТБ второй год подряд показывает рост пассивов физлиц даже в начале года. В январе спрос на вклады в банке продолжился после рекордного роста в декабре, тогда рост портфеля составил почти 900 млрд рублей. Мы продолжаем держать ставки по депозитам на значениях выше «ключевой» и предлагаем клиентам новые опции - например, возможность открыть два накопительных счета вместо одного. Глобально время вкладчика сохраняется - рынок ждет сохранения ключевой ставки. Ожидаем, что рынок розничных пассивов покажет в этом году рост на 21%», – прокомментировал заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

По данным банка, большую часть в структуре сбережений россиян занимают вклады. Вкладчики стремятся как можно больше средств аккумулировать на депозитах, текущие ставки по которым обеспечивают высокую доходность.

В целом по оценке аналитиков банка, россияне смогут заработать рекордные 9 трлн рублей процентного дохода. Портфель розничных пассивов ВТБ сейчас превысил 10 трлн рублей, а к концу года вырастет почти на треть, до 13,3 трлн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру