В одном из детских садов Ленинского округа Омска двое малышей покинули территорию без сопровождения взрослых. По итогам проверки, проведённой прокуратурой, заведующую учреждением привлекли к административной ответственности.
Случай произошёл 15 апреля 2025 года в БДОУ «Детский сад № 206 комбинированного вида». По информации прокуратуры, во время подготовки к прогулке воспитатель заметила, что двоих воспитанников не хватает. Дети ушли самостоятельно, находясь в сезонной одежде. Их начали искать сотрудники учреждения и родители. Спустя некоторое время мальчиков нашли за пределами детского сада. По данным надзорного органа, противоправных действий в отношении них не совершалось.
После инцидента прокуратура внесла представление в адрес руководства дошкольного учреждения. По итогам рассмотрения виновные лица получили дисциплинарные взыскания.
Дополнительно заведующую детсадом привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ — за нарушение прав и свобод воспитанников, предусмотренных законом об образовании. Суд назначил ей штраф в размере 10 тысяч рублей.