Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего директора «Марьяновского дома-интерната». Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным следствия, с января 2020 года по август 2023 года руководитель получил от предпринимателя 3,6 млн рублей за помощь в заключении договоров на строительство и другие работы, минуя конкурсные процедуры. Также он обеспечивал беспрепятственную приемку этих работ.
Всего с предпринимателем и связанными с ним компаниями было заключено более 110 договоров на сумму свыше 97 млн рублей. Кроме того, экс-директор фиктивно трудоустроил двух человек, которые незаконно получили более 1,6 млн рублей зарплаты.
Обвиняемый признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
На имущество экс-чиновника наложен арест на сумму более 14 млн рублей. Дело направят в Марьяновский районный суд.