В пешеходной зоне улицы Чокана Валиханова установлены пять новых инфоматов с приложением «Гид по Омску». Современные информационные киоски, стоимостью 2 млн 750 тысяч рублей, изготовлены из высокопрочных материалов и оснащены защитой от атмосферных воздействий, сообщил мэр Омска Сергей Шелест в своем телеграм-канале.
Путеводитель разработан специально для туристов и жителей города. Приложение содержит пять маршрутов для самостоятельных прогулок и подробные описания более 250 городских локаций с фотографиями и интересными фактами. На каждом экране инфомата размещён QR-код, позволяющий сохранить информацию на смартфон для дальнейшего изучения.
Проект «Гид по Омску» был создан в рамках летней Студенческой IT-лаборатории при участии краеведов, фотографов и IT-специалистов. Теперь ознакомиться с путеводителем можно не только через инфоматы — сайт доступен с любых устройств, что делает знакомство с достопримечательностями Омска ещё более удобным.