Омский «Авангард» выиграл у ЦСКА пятый матч финала и вышел вперёд

У голкипера омичей Шимона Грубеца — четвёртый «сухой» матч за плей-офф. Голы же забили Буше и Шарипзянов.

Источник: hawk.ru

В Москве завершился пятый матч финала хоккейного Кубка Гагарина, в котором «Авангард» обыграл ЦСКА 2:0. Напомним, предыдущую встречу омичи выиграли 4:3 в овертайме. Форвард москвичей Максим Шалунов схватил дисквалификацию на один матч за фол против Стася.

На этот раз армейцы начали очень мощно и старались забить изо всех сил, но вот для них незадача: омичи играли в обороне очень надёжно и спокойно. На последнем рубеже их не подвёл Шимон Грубец. Даже рассчитывать на спорное большинство ЦСКА не мог, потому что просто не вынуждал соперника фолить.

В свою очередь «Авангард», когда хозяева во втором периоде всё же получили большинство, в этом отрезке и отличился — Дамир Шарипзянов убежал в отрыв и забил. Ассистировал ему тут Семёнов. В этом же периоде Буше создал для своей команды комфортное преимущество - вновь в меньшинстве прикатился к воротам соперника и забросил шикарно с неудобной руки. 2:0 в пользу гостей и до перерыва счёт уже не изменился.

В третьем периоде ни забили ни омичи, ни проигрывающая команда. Разрыв по блокированным броскам составил 28:6 в пользу сибиряков. По броскам по воротам соотношение в двадцатиминутке было 21:5 в пользу армейцев. Последним никак не помог и штурм в последние 5 минут встречи. Правда, и гости минимум два раза не забили в пустые ворота, когда москвичи выпустили для усиления шестого полевого. ЦСКА, кстати, в это время играл уже то в два, то в три звена.

Итого: 4-й «сухой» матч Грубеца в этом плей-офф, счёт в серии 3:2 в пользу омичей и им осталось сделать один шаг до трофея, который им ещё никогда не покорялся. Шестой матч финала — 28 апреля в Балашихе.

Источник: vk.com/hc_avangardomsk