На старте только девушки: омский Цветочный забег выиграла Мария Костина

В воскресенье, 20 мая, в Омской крепости прошёл Цветочный забег, где традиционно участвуют только девушки и женщины. Соревнования собрали 457 участниц.

На старте только девушки: омский Цветочный забег выиграла Мария Костина
Фото: архив "МК" в Омске"

В воскресенье, 20 июня, в центре города на территории Омской крепости завершился шестой по счёту Цветочный забег, который проводится с 2015 года. Старты предназначены только для женщин и девушек, на сей раз в нём приняли участие 457 спортсменок  не только из Омска и Омской области, но и из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как уже анонсировал «МК в Омске», в церемонии открытия забега поучаствовал федеральный замминистра спорта Азат Кадыров. Вместе с ним это делал и губернатор Александр Бурков.  

В забеге на дистанции 3 км зарегистрировались 351 участница, а на 10 км — 106.

Отметим, забег провели во Всероссийский олимпийский день. В этом году он посвящён Олимпийским играм в Токио. Для участниц забега и зрителей организаторы провели мастер-классы по различным спортивным направлениям, работали интерактивные игровые площадки и яркие фотозоны, сообщила пресс-служба серии забегов «Сибирский международный марафон».

Что касается итогов, то на дистанции 3 км победила омичка Софья Темникова (время — 0:13:45), второе место заняла Арина Филиппова из Ачинска (0:13:50), третье — Анастасия Кинсфатор также из Омска (0:14:03).

Пъедестал же на дистанции 10 км заняли только омички:

1. Мария Костина - 0:36:34

2. Тамара Волнина - 0:37:26

3. Регина Кулагина - 0:38:40

Интересно, что Тамара и Мария буквально недавно стали призёршами и Весеннего полумарафона 30 мая, уступив лишь Марине Ковалёвой.  

Финишируя, бегуньи сразу же получали медали от областного Олимпийского совета, цветы от одной из сетей цветочной торговли, фрукты от известного омского вегетарианского кафе.

В серии забегов напомнили что следующим беговым событием станет Сибирский международный марафон 7 августа - в статусе Кубка России по марафону. Уже сейчас на него можно зарегистрироваться на разные дистанции - 3, 10, 21.1 и 42.195 км на официальном сайте серии.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру