Ветеран омского «Иртыша» по итогам двух раундов Евро выше всех оценил Италию

Экс-игрок «Иртыша» и бывший тренер ФК «Чита» Сергей Осипов вновь поделился мнением в «МК в Омске» о двух раундах чемпионата Европы по футболу, выделив лучшие команды и игроков. Оценил он и некоторые вылеты команд-грандов.

Ветеран омского «Иртыша» по итогам двух раундов Евро выше всех оценил Италию
Фото: mk.ru

Сергей Осипов подтвердил свои симпатии к сборной Италии и объяснил проигрыши команд Франции и Германии.

Напомним, ранее эксперт оценил итоги группового этапа чемпионата. 

- Какую команду можно считать лучшей по итогам 1/8 финала и и какую — после 1/ 4?

- Если разграничивать, помня, что есть две части сетки, то в той части, где Бельгия, Португалия, Испания, Франция, я больше симпатизирую Италии. В другой части — я под впечатлением от команды Дании. Симпатизировал команде Бельгии, потому что по качеству, наполнению игры, там были моменты, которые нравились. Но сказалось то, что, имея возрастную оборону, сложно рассчитывать на большой успех в таких турнирах. А у Бельгии оборона именно возрастная. Так что в большей степени она стала разочарованием 1/8 финала. Её вылет не стал большой сенсацией. Именно по названной причине: да, сказались потери ведущих игроков, но всё же сказался возраст игроков обороны, им не хватило лёгкости и быстроты, чтобы не пропустить. Некая степень заторможенности и тягучести у них наблюдалась.

За итальянцев же я порадовался, потому что их команда сбалансирована, у неё и хороший эмоциональный фон, и самое главное — в 1/8 и 1/ 4 финала у них складывались разные ситуации, но не терялись и не отходили от своей игры.

А Дания поражает какой-то открытостью и чистотой, при том, что звёзд у неё в составе нет, есть крепкие игроки, достойного уровня. Но при этом их энергетике я очень симпатизирую, и голы их все настоящие, нет «мусорных» - как у швейцарцев, когда полумомент возник из-за защитника. У Дании голы более заслуженные.

- Насколько для вас сенсацией стал вылет Германии?

- Это как раз более эмоциональный вопрос. Потенциал у неё был, после игры в группе с Францией, которая была не слишком сильной, уже игра с Португалией получилась совсем другой, а вот что случилось в матчей с Англией — уже непонятно. Это осталось большой загадкой — тренер ли дал такую установку, или, возможно, внутренний момент игроков, который не позволил. Вот такое разочарование. Немцы, думаю, сами себе создали проблемы, тем, что, например, после пропущенного мяча от английской команды, они ведь больше стали похожи на себя, появились силы, желание, самое главное — скорости. Что мешало так играть с первых минут? Так что Англия для них была вполне проходимой.  

- О чём говорит вылет Португалии — действующего чемпиона?

- Такое бывало, есть и будет, но при этом у Португалии много заточено именно на Роналду, и тут при всём уважении провёл сложный сезон без подготовки, так что и возраст уже сказывается. Его сборной не хватило общекомандных действий, которые бы помогли компенсировать проблемы, если игра не идёт у Криштиану. И я не увидел взаимодействия и желания к ним, чтобы переломить эту ситуацию в свою пользу.

Так что подобная звезда — это хорошо, но нужно тоже понимать про возраст. Можно не заглядывать в паспорт, но годы не обманешь. Возьмите его до 30 и после 30 — ещё более высокий уровень понимания и мастерства пришли, но тех мобильности и объёма работы уже нет. А подобрать под него.... опять же это были бы люди, которые подносят снаряды. Здесь же как минимум нужно было бы искать хотя бы двух футболистов, кто могли бы взять игру на себя.

Выскажу мнение и вылете Франции — может быть, и не слишком корректно,но... это было пижонство. Потенциал и возможности у этой команды огромнейшие, но то, что она сотворила в роковом для себя матче — это под девизом «Как ты к футболу относишься, так и футбол к тебе потом отнесётся». После счёта 3:1 команда стала играть так, что это было пренебрежением. Некое желание доиграть на одной ноге и за это поплатились.

- Кого из лучших игроков двух раундов вы отметите?

- Может, это покажется странным, но хотя у итальянцев много игроков, кому я симпатизирую и кого бы выделил, если брать две эти стадии, то мне понравился Джака в сборной Швейцарии. В роли центрального полузащитника, не обладая феноменальными скоростными качествами, он очень грамотно, мудро, вёл игру. Особенно когда я смотрел игру с Францией, то просто получил удовольствие. И его объём черновой работы, и главное — умение работать с мячом. Как раньше был классический вариант центрального полузащитника, который может и придержать, и открыться, и дать пас по диагонали на 60 метров. Поначалу я присматривался и думал — да, делает пасы на 10 метров, на 15, но потом-то разрезающий пас, когда забивался гол, уже подчёркивает, что человек поле видит, умеет отдавать. Пару раз от него были вообще потрясающие диагональные пасы. То, что мне импонирует — именно в ход, на развитие. Тот случай, когда игрок не супербомбардир, но в составе своей команды — самый ценный.

И второго назову — это Стерлинг у Англии.  

- Можно ли было ожидать, что Англия сборную Украины настолько сильно разгромит?

- Счёт тут, думаю, по игре, и предпосылки к этому были. Действия англичан в решающей стадии, в развитии атаки, все были направлены и было видно — всё равно забьют, и ещё и ещё. Бывает, что гол залетает непонятно из чего. Но тут не так. Единственное — да, 4 — это многовато. Но заслуженно. Наоборот команда не играла на удержание и вошла во вкус, будучи уверена, что не пропустит. Франции так в своём матче ничего не мешало играть в свой привычный футбол, и тогда счёт мог быть не 3:1, а 5:1 и 6:1.

И сейчас интересно, что Англия ни одного гола не пропустила — пару матчей ей везло, но вообще у неё хорошая оборона. Она сильна индивидуально. Каждый отрабатывает те объём и позицию, которые необходимы. И даже чуточку больше. Здесь можно радоваться — защитники индивидуально готовы и при этом не только исполняют схемы, но и очень старательны и пытаются что-то в плюс от себя добавить.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру