Омский стрелок добилась путёвки на токийскую Паралимпиаду

Омская спортсменка Оксана Березовская во вторник, 13 июля, получила квоту на участие в летних Паралимпийских играх. До них же она пройдёт сбор в Новогорске.  

Во вторник, 13 июня, омский мастер спорта по пулевой стрельбе Оксана Березовская получила квоту на участие в летней Паралимпиаде. С 4 по 22 августа она отправится на сборы в Новогорск вместе с тренером омского Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки Натальей Жилинской.

Как добавил областной Минспорт, на Играх среди спортсменов с ограниченными возможностями Омскую область в итоге могут представить 6 спортсменов. Ранее квалификационный отбор прошли фехтовальщики – заслуженные мастера спорта России Александр Кузюков и Юлия Майя, а также легкоатлет, мастер спорта международного класса Александр Работницкий. Он сейчас тренируется на сборах в Кисловодске.

Также сейчас на тренировочных сборах с основной национальной командой в Рузе находятся пловцы Вероника Медчаинова и Елизавета Сидоренко. Окончательный список спортсменов, которые поборются в водных видах спорта, Паралимпийский комитет России (ПКР) обнародует 22 июля.

Ранее по итогам классификации ПКР включал в состав сборной и представителя паравелоспорта Ивана Ермакова. Но увы, затем из программы Паралимпийских игр в соревнованиях по велоспорту была исключена групповая гонка на треке, где и должен был участвовать Ермаков.

Напомним, XVI Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года.

Оксана Березовская ранее успешно выступила на Кубке мира по пулевой стрельбе среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата в Перу. Она выиграла там «золото» и «бронзу» в командных соревнованиях, а кроме того бронзовую медаль в личном зачете. На Кубке мира по плаванию среди спортсменов с ПОДА в Берлине Вероника Медчаинова выиграла на дистанциях 50 метров на спине и 200 метров вольным стилем, а Елизавета Сидоренко завоевала «бронзу» на 100-метровке брассом.

Добавим, в Токио выступят ещё два фехтовальщика, имеющих отношение к Омску: Роман Федяев, ныне выступающий за Санкт-Петербург, и Артур Юсупов (Краснодар).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру