11 миллионов рублей получит Виталина Бацарашкина из Омска за победы на Олимпиаде

За золотую и серебряную медали спортсменка из Омска Виталина Бацарашкина может получить внушительный денежный приз. На данный момент она настреляла на 11 миллионов рублей. Однако, у неё есть шансы увеличить размер призовых 30 июля.

11 миллионов рублей получит Виталина Бацарашкина из Омска за победы на Олимпиаде
Фото из личного архива Виталины Бацарашкиной

За победы на Олимпийских играх в Токио российские спортсмены получат солидные призовые. Причём вместе с деньгами часто дарят автомобили и даже квартиры. Например, 5 лет назад спортсменам, которые поднимались на пьедестал почёта в бразильском Рио-де-Жанейро, вручали BMV X3 за бронзовую медаль, BMV X4 – за серебряную и BMV X6 – за золотую. На данный момент информации о призовых машинах пока нет. Однако уже известно, сколько российские олимпийцы получат за победы на Олимпиаде в Японии.

По словам министра спорта России Олега Матыцина, кроме федеральных выплат, победители олимпиады могут получить и региональные.

«За золотую медаль спортсмены получат по 4 миллиона рублей, за серебряную — 2,5 миллиона, за бронзовую — 1,7 миллиона. Нужно понимать, что многие регионы установили свои меры стимулирования олимпийцев», - уточнил Олег Матыцин.

Фото из личного архива Виталины Бацарашкиной

В пресс-службе министерства спорта Омской области сообщили, что в 2013 году было принято решение об увеличении поощрения спортсменам – победителям международных соревнований, к которым относятся и Олимпийские игры. Эти нормы действуют с 1 января 2014 года. До этого за победу на Олимпиаде из бюджета Омской области выплачивали всего 500 тысяч рублей.

«За каждую олимпийскую медаль спортсмену предусмотрена выплата в зависимости от достоинства награды: за «золото» - 3 миллиона рублей, за «серебро» - 1,5 миллиона рублей, за «бронзу» - 1 миллион рублей. За участие - 100 тысяч рублей. Тренеру выплачивается 50% за каждую медаль», - прокомментировали «МК в Омске» в пресс-службе министерства спорта Омской области.

Не сложно посчитать, что Виталина Бацарашкина, которая уже завоевала золотую и серебряные медали на Олимпийских играх в Токио в соревнованиях по стрельбе из пистолета, получит 11 миллионов рублей. Из федеральных средств – 6,5 миллиона рублей – 4 миллиона за «золото» и 2,5 за серебро, а также 4,5 миллиона из областных средств – 3 миллиона за первое место и 1,5 – за второе.

Напомним, в воскресенье, 25 июля Виталина Бацарашкина выиграла золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. Она выступала в соревнованиях по стрельбе из пистолета на дистанции 10 метров. Эта медаль стала первой для сборной России.  А во вторник, 27 июля из Токио пришло радостное известие. Виталина Бацарашкина в паре с Артемом Черноусовым завоевали серебряные медали на Олимпиаде по стрельбе из пневматического пистолета. 

Однако у Виталины Бацарашкиной есть все шансы увеличить размер призрвых. В субботу 30 июля выступит в своей третьей дисциплине в Токио - в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру