Омский тренер Шлеменко: «Ковид-ограничения крайне осложнили ситуацию с выступлениями бойцов»

Александр Шлеменко и Андрей Корешков на пресс-конференции рассказали о победе на турнире по ММА «Беллатор». Напомним, произошло это в пятницу, 13 августа.  

Омский тренер Шлеменко: «Ковид-ограничения крайне осложнили ситуацию с выступлениями бойцов»
Александр Шлеменко. Фото: пресс-центра "МКР-Медиа"

В пресс-центре «МКР-Медиа» состоялось общение с журналистами с бойцом и тренером ММА Александром Шлеменко и его воспитанником Андреем Корешковым, поводом для которого стала недавняя победа второго на турнире «Беллатор». Шлеменко рассказал о прошедшем турнире, а также прокомментировал и успех своего бойца Александра Подмарёва на субботнем турнире в Екатеринбурге.

- Каким составом вы уехали в США?

- Полетели мы за океан составом из двум человек, потом к нам присоединился Алексей Жеванков. Причина — сейчас большие проблемы с визами, Андрей именно из-за них, например, не выступал в Америке 2 года. Все документы у него были поданы, но целый год мы ждали «окно». Но в целом состав привычный, нам этого хватило.

Андрей уехал туда за три недели, я за две. Ему нужно было чуть раньше, чтобы акклиматизироваться.

Что касается вещей, связанных с коронавирусом, то в США, как известно, разные ограничения в зависимости от штата. Бой был во Флориде, соответственно там как будто другой мир — ограничений по сути нет. Да, там кто-то ходит в масках, процентов 30-40, но это добровольно. Я лично уже отвык от ограничительных мер, вернувшись.

Не понимаю, например, ситуации в магазинах на кассах, когда там и так экраны, но при этом от покупателей у нас всё равно требуют маску. Да, я понимаю нашу ситуацию, у нас много заболевших, но всё равно ведь нужен какой-то здравый смысл. Не перегибать палку. 

- Какие у вас были ожидания от поездки?

- Главное — Андрей победил, без вопросов, соответственно время было потрачено не зря. Всё пошло хорошо. Для меня было волнительно, я первый раз летел за границу после начала пандемиии коронавируса (если не считать Армении). Боялся заминок в аэропортах, в Москве так и было, потратил полтора часа.

- Как можно было оценивать соперника?

- На любом турнире бывают из 10, например, боёв, менее яркие по составу. Но у Андрея был второй бой турнира по значимости, так что туда подбираются бойцы достойного уровня. В таких дерутся серьёзные люди.

- А что скажете о бое Александра Подмарёва на турнире в Екатеринбурге? Он там тоже выиграл...

- Я не понимаю, зачем соперник покрасил бороду (смеётся). Ему всего 34 года, а из-за этого он выглядел как будто на 44. Он на самом деле имеет 2 чемпионских титула в Бразилии. И для Подмарёва это был супервызов, потому что он только выстраивает карьеру, соперник для него был серьёзный, победа очень значимая.

Так что мы очень сильно переживали с Андреем, смотря его бой уже по дороге в аэропорт, благо что Интернет позволял — там сеть, кстати, где-то не такого хорошего качества, как у нас. Важно, что Саша выиграл досрочно, это тоже важно — не еле-еле, нельзя было сказать, что победу судьи отдали, он выиграл каждый раунд и победил досрочно.

- Как считаете, ему было легко или сложно?

- Конечно, сложно. В карьере бойца не бывает такого, что легко. Даже и на тренировках. Для него особенно было сложно — большая ответственность, когда нужна только победа и соперник при этом более титулованный.

- Каким вы видите состав своей команды лет через 5?

- Из ребят, которые начинали у нас свою дорогу. Мы открылись в 2015 году, сейчас есть 4 чемпиона мира. Один бронзовый призёр. В них вижу главный костяк.

С другой стороны — что меня не устраивает, хотя я не призываю к своему мнению? В игровых видах спорта команды сильно заточены на легнионеров. Позвали и пользются изх силой, выигрывая.

У нас другой подход. Много филиалов по России, соответственно я и хочу, чтобы команда формировалась из бойцов оттуда. Я считаю, это более правильно. Чтобы ребята приходили к нам, тренировались молодыми, есть сейчас 16-17-летние, которые начинали у нас и через несколько лет станут частью команды и будут приносить результат, думаю.  

Человек не рождается чемпионом, его нужно растить, готовить, подводить.

- Сколько времени и сил вы потратили на подготовку конкретно Андрея Корешкова?

- Очень много, конечно, рад, что не впустую. Это самое приятное. Мы в целом не разлей вода, от тренировок и боёв и помощи в учёбе. У него хорошее качество — он может слышать и слушать наставника, что тот ему говорит. Для него моё присутствие очень важно.  

- Что бывает, если боец у вас не согласен с тем, кого предлагают ему в соперники в следующем бое?

- Такого не бывает по сути. И отмечу: коронавирусные ограничения очень сильно усугубили ситуацию. Раньше если ты свободный агент как боец, выступаешь, где хочешь, тебе отлично было. Визы не дают, в Европу не въедешь, в Америку не въедешь. Где выступать? Бойцов много, мало где можно выступать, и если дать возможность где-то выступить — вам будут только благодарны за это. Если кто-то недоволен тем, что предлагают — ну, лучше тогда заниматься чем-то другим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру