Легкоатлетка из Омска Алёна Филюшкина стала чемпионкой мира

Омская атлетка, заслуженный мастер спорта Алёна Филюшкина в субботу, 28 августа, стала победительницей чемпионата мира по легкой атлетике среди глухих. Турнир в этот день завершился в Польше.

Алёна Филюшкина с тренером Еленой Савченко. Фото пресс-службы СКЦ "Авангард"

В субботу, 28 августа, представительница омского СКЦ «Авангард» Алёна Филюшкина на чемпионате мира по лёгкой атлетике среди глухих заняла первое место в составе команды России в эстафете 4х100 метров. Как уточнила пресс-служба «Авангарда», омичка Филюшкина бежала первый этап и, выиграв его, по факту, стала «забойщиком» победы.

Также в составе наших эстафетчиц здесь бежали Анастасия Актуганова из Челябинска, Оксана Удодова из Краснодара и Ксения Головина из Новокузнецка. Их общий результат - 47.53 сек., что почти на секунду лучше результатов команд Украины (48.34) и Белоруссии (48.49).

Напомним, ранее Филюшкина выиграла здесь в финале забега на 100 метров «бронзу». Также она пробилась в финал на дистанции 200 метров, но в решающем забеге в тройку лучших не вошла, став 6-й.

Следующим большим турниром для Филюшкиной будут 24-е Сурдлимпийские игры, которые пройдут с 1 по 15 мая 2022 года в Бразилии.