В Омске на марафоне мужчины и женщины побегут с гандикапом

В воскресенье, 12 сентября, в Омске пройдёт Сибирский международный марафон, который ранее откладывали. Его организаторы в субботу, 11 сентября, рассказали о подробностях забега.  

В Омске на марафоне мужчины и женщины побегут с гандикапом
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омска"

В субботу, 11 сентября, в РЦСО состоялась пресс-конференция организаторов Сибирского международного марафона, который пройдёт завтра. В забеге намечены дистанции полумарафона и марафона 21,1 км и 42,195 км, а также дистанции 3 км и 10 км. Все их маршруты будут проходить через центр города. Напомним, о перекрытии улиц и изменении маршрутов автобусов из-за этого «МК в Омске» уже писал. Ранее осенью он проходил в 2013 году.

В 12:00 состоится награждения победителей и призёров на главной дистанции. Остальных участников будут ждать на финише вплоть до 15:00, сообщил «Омскрегион».

«Очень рад, что это событие не смотря ни на что состоится в этом году. Благодарю всех, кто уже 31 год принимает участие в этом спортивном мероприятии, которое так важно для нашего региона. Сибирский марафон должен стать площадкой для развития азиатского спорта. В этом году я тоже пробегу дистанцию 3 км. Участником забега станет губернатор Омской области и члены правительства», - сказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

И.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова анонсировала, что встретится с омскими тренерами и спортсменами, а также посмотрит условия для тренировок.

«Таланты находятся, как известно, не в московском регионе. Сибирь - тот регион, который предоставляет нам лучших атлетов. В регионах в хорошем состоянии находятся такой вид спорта, как легкая атлетика», - подчеркнула она.

А как соообщил директор марафона Константин Подбельский, в Омске впервые забег пройдёт в формате очного гандикапа. При разнице между мужским рекордом в марафоне и женским в 17 минут 19 секунд именно с таким интервалом стартуют женщины и мужчины на классической дистанции. То есть женщины — раньше.

Таким образом, борьба на дистанции между мужчинами и женщинами будет очная, если мужчине-атлету удается сократить этот интервал, догнать и перегнать женщину, то приз абсолютного победителя марафона и дополнительный денежный приз достанутся ему и наоборот, пояснил Подбельский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру