Марина Ковалёва: «Мне придавало сил знание, что меня преследуют»

После финиша оба победителя классической дистанции Сибирского международного марафона в воскресенье, 12 сентября, дали оценку своему выступлению. В частности омичка Марина Ковалёва отметила, что личный рекорд ей не удалось побить скорее из-за ветра.  

Марина Ковалёва: «Мне придавало сил знание, что меня преследуют»
Оба победителя на пьедестале. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

Победительница Сибирского международного марафона Марина Ковалёва ответила на вопросы журналистов после финиша.

«Бежалось тяжело, потому что бежала одна, Луиза не поддержала меня. Сразу боролась исключительно со временем и с погодой, на набережной был очень сильный ветер, я так надеялась, что в какой-то момент он будет в спину, но везде был встречный. Благо, дождь закончился. То, что я бежала одна, зная, что меня преследуют, это в некоторой степени придавало сил. Секунд 20 не хватило, чтобы побить собственный рекорд, много сил потратила на набережной. О своих дальнейших планах сложно говорить, увы, старты отменяются один за другим, пока загадывать не могу. Готовилась к Московскому марафону, но его отменили.

В любом случае в Омске я планировала бежать. Не всё удалось, но цели все достигнуты.

На набережной был самый сложный отрезок», - заявила атлетка.

призналась спортсменка.

Также она отметила, что в Омске планировала быстро пробежать дистанцию, и ей это удалось.

Приведём и оценку победителя среди мужчин: Алексей Реунков пояснил, что на 42 км не бежал в Омске, потому что в августе он приходился на российские или зарубежные старты.

«10 лет назад я здесь бежал только экиден. Но марафон в Омске ни разу не бежал, потому что он обычно проходит в августе. У профессиональных спортсменов в августе чаще проходят официальные старты: чемпионат Европы, мира, Олимпийские игры, - я никогда не попадал на этот марафон. Благодаря тому, что его сместили на сентябрь, я смог здесь выступить и очень рад, что победил. Погода не помешала, но если бы не было ветра, то результат был бы лучше.

Честно говоря, задачу догнать Марину Ковалёву я для себя не ставил, я просто полагался на свой бег, на свои секунды и уже в конце, когда я девушек стал обходить, пытался что-то сократить, но понимал, что гандикап большой, не догнать. Однако в целом это стимулировало немного быстрее бежать.

Особенно хорошо меня поддерживали на набережной», - сказал Реунков.  

Также «МК в Омске» писал и о том, кто выиграл на дистанциях в 21 и 10 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру