Весь пьедестал многодневной велогонки «мэдисон» заняли омские спортсменки

В Омске завершилось первенство России по велоспорту на треке. Победительницей многодневной гонки «мэдисон» среди юниорок 17-18 лет стала омичка Алена Болотова. Серебряную награду завоевала Анна Полетцкая, а «бронзу» выиграла Анастасия Мананникова. Весь пьедестал – за Омском.

В Омске завершилось первенство России по велоспорту на треке. Участие в соревнованиях приняли спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет. Победительницей многодневной гонки «мэдисон» среди юниорок 17-18 лет стала омичка Алена Болотова. Серебро и бронза у Анны Полетцкой и Анастасии Мананниковой. Весь пьедестал – за Омском.

На первенство страны в Омск приехали велогонщики, выступающие за Новосибирскую, Свердловскую, Тульскую, Тюменскую, Челябинскую и Омскую области, Москву, республики Адыгея и Крым. Каждая школа отправила своих лучших воспитанников.

- На этих стартах мы смогли понаблюдать за заездами мэдисона – это уникальный вид велосипедных гонок, очень сложный технически и арифметически, - рассказывает первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов. - На полотне – 2 состава спортсменов, они сменяют друг друга по ходу гонки и параллельно контролируют, где какая команда, у кого сколько очков. Это потрясающее зрелище!

У юношей в «мэдисоне» первый – Александр Иванов, второй – Александр Тишкин, третий – Егор Лучников. Здесь с наградами сложнее: эти велосипедисты выступают двойным зачетом за Омскую и Новосибирскую области.

Серебро и бронзу завоевали омичи Ярослав Павлов и Егор Придатченко в гите на 1 тысячу метров с места. Победитель – москвич Матвей Барабанов. Он же опередил всех и в гите с ходу на 500 метров.

У девушек 15 – 16 лет полукилометровый гит быстрее всех проехали София Заика и София Сороколетова из Крыма. Третье место – за Александрой Юрченко из Тулы.

Тульчанка Анна Изотова была быстрее всех в скретче. За ней Софья Сороколатова из Крыма и москвичка Эвелина Клименко.

У парней в скретче победителем в который раз стал москвич Матвей Барабанов. Серебро у Саввы Соколова. Омичу Максиму Пурыгину досталась бронза.

Омская команда юношей завершила турнир уверенной победой в 4-километровой гонке преследования: Ярослав Павлов, Егор Придатченко, Алексей Козубенко и Максим Пурыгин.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что велосипедисты из Омска завоевали золото в первый же день чемпионата России.