«Нефтяник» обыграл в Омске лидера чемпионата

В субботу, 4 ноября, омский женский баскетбольный клуб обыграл дома лидера своего чемпионата – «Вологду-ЧеВаКаТу». Счёт встречи – 64:61. Два игрока у омичек сделали дабл-даблы – Елизавета Зайцева и Надежда Матросова.

Фото Александра Шастина

В субботу, 4 ноября, омские баскетболистки дома сыграли матч чемпионата российской женской суперлиги против «Вологды-ЧеВаКаТы» и победили 64:61. Успех тем более ценен, потому что вологодский клуб сейчас – лидер турнира.

Счёт встречи по периодам - 13:12, 16:16, 16:17, 19:16. По ход матча его сюжет «качало» из стороны в сторону. Например, вторую четверть «Нефтяник» начал очень неудачно, позволяя гостьям оторваться на 8 баллов. Однако завершил он период, уже ведя «+1».

В третьем периоде омички вышли вперёд и на 8 очков, а к концу четверти счёт был абсолютно равным - 45:45.

Решающей стала первая половина четвёртого периода. За четыре минуты до финальной сирены «Нефтяник» вёл «+11» и было полное ощущение, что победу он уже не упустит. Однако северянки рванули и набрали 9 очков подряд – преимущество омичек стало очень зыбким. Команда Младена Манойловича в этом сезоне стала известна как спец по нервным концовкам, но в итоге всё равно «Нефтяник» преуспел. Точные броски его игроков Зайцевой и Матросовой на последней минуте обеспечили этот успех.

Сразу два игрока «нефтяных» заработали здесь дабл-даблы. Это как раз Надежда Матросова (13 очков + 14 подборов) и Елизавета Зайцева (11 очков + 10 подборов). Для Зайцевой этот дабл в нынешнем чемпионате второй, для Матросовой - первый.

Далее команды сыграют повторный матч в воскресенье, 5 декабря.