Вилле Покка из омского «Авангарда» стал олимпийским чемпионом, у трёх россиян – «серебро»

В Пекине в воскресенье, 20 февраля, завершился хоккейный турнир зимней Олимпиады – выиграла в нём Финляндия 2:1. Таким образом, три россиянина из «Авангарда» взяли олимпийское «серебро», а один финн – «золото». Кстати, один из голов у финнов забил защитник омичей Вилле Покки.

Вилле Покка. Фото: hawk.ru

В Пекине в воскресенье, 20 февраля, на зимних Олимпийских Играх завершился финал хоккейного турнира, где играли Финляндия и Россия. Сборная Суоми победила 2:1.

Таким образом, три российских игрока из омского «Авангарда» выиграли олимпийское «серебро». Это Кирилл Семёнов, Арсений Грицюк и Дамир Шарипзянов. А первым у финнов стал гол защитника «ястребов» Вилле Покки.

Ранее «МК в Омске» уже сообщал, как Покка забросил шайбу. Второй период команды отыграли 1:1. Затем на старте третьего периода сборная Финляндии вышла вперёд – забил у неё Анттила. До конца встречи команде ОКР отыграться не удалось.

Финны стали чемпионами Олимпийских Игр впервые в своей истории. Интересно, что в 2010 году игроки «Авангарда» в их составе становились бронзовыми призёрами Игр – это были защитник Лассе Кукконен и вратарь Карри Рамо.

А в субботу, 19 февраля, бронзовые медали выиграла Словакия – и тоже впервые в истории. В её составе играл форвард «ястребов» Петер Цегларик. Итого у «Авангарда» на этой Олимпиаде пять медалистов в составе трёх сборных.