«Авангард» проиграл решающий матч с «Магниткой» и сложил чемпионские полномочия

В среду, 30 марта, омские хоккеисты сыграли на выезде седьмой матч серии четвертьфинала Кубка Гагарина против «Металлурга» и уступили 0:4. Тем самым они выбыли из плей-офф и потеряли чемпионский титул.

В среду, 30 марта, «Авангард» в решающем матче своей серии против «Магнитки» сыграл на Урале и потерпел поражение 0:4. Тем самым чемпионы выбыли из плей-офф и завершили сезон.

На старте встречи чемпионы уже пропустили - первый опасный момент у их ворот привел к удалению Шарипзянова, а это большинство хозяев реализовал Чибисов, поймавший соперника на смене – 0:1. Уральцы пытались оперативно забить и ещё, но в одном эпизоде, например ворота Шимона Грубеца спасла штанга.

Далее, как пишет пресс-служба «ястребов», «Авангарда» хорошо действовал в позиционной атаке, много набрасывал от синей линии, успешен был на подборах. В борьбе в углу льда омичи заработали большинство, во время которого у них была как минимум пара хороших шансов сравнять счёт – всё однако вытащил голкипер «сталеваров». А где-то гости и сами не попадали по шайбе.

В итоге при преимуществе омичей под конец периода напротив забил ещё раз «Металлург» - тройка Майе отличилась и вот уже 2:0 в пользу уральцев.

И всё же чемпионы вышли на второй период с хорошим настроем, проведя несколько скоростных атак, завершая их бросками. Но в первой же своей контратаке соперник забил и сделал счёт 3:0. Шайба отскочила перед Грубецом, тот не успел её прижать, а Карри провели голевую комбинацию.

«Ястребы» и далее атаковали, но у них шайба в ворота всё же не шла. Не удались моменты у Телегина, Семёнова.

В третьем периоде вновь не удалось отыграться и повторить подвиг команды МХЛ на этом же льду, когда «Омские Ястребы» при счёте 1:4 сравняли его и увели игру в овертайм. На 45-й минуте, напротив, Лайпсик у уральцев убежал один на один с вратарём омичей, но тот выручил. За 14 минут до сирены штаб чемпионов уже заменил голкипера на шестого полевого игрока, понимая, что терять особо уже нечего. После этого ещё был неприятный эпизод с травмой от прилетевшей шайбы у магнитогорца Маклюкову, того увезли на носилках. «Авангард» атаковал, но это приводило к потерям и опасным контратака. Там уже вернулся в ворота Грубец и он свою команду выручал. Забить омичам так и не удалось. Вратарь «Металурга» Кошечкин вдруг всё же оформил «сухарь», а на 59-й минуте Дронов забросил в пустые ворота – 4:0.

Счёт в серии стал 4:3. «Металлург» вышел в финал Восточной конференции – тот превратится в «чемпионат Челябинской области по хоккею», потому что впервые в этом раунде встречаются команды из одного и того же региона. Вторая – это челябинский «Трактор».