Омские гимнастки взяли 9 медалей на турнире имени Ирины Чащиной

В выходные в Омске завершился турнир по художественной гимнастике «Надежды Сибири» имени Заслуженного мастера спорта России Ирины Чащиной. На нём соревновались более 300 спортсменок. А омички выиграли 9 медалей.

Вера Штельбаумс и Марина Дрозд на фоне подиума омских призёрш. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В выходные в омском Дворце художественной гимнастики прошёл турнир «Надежды Сибири», который также носит имя гордости местного спорта, серебряной призёрши Олимпийских Игр Ирины Чащиной. Всего, как уточнила пресс-служба Минспорта региона, там участвовали спортсменки из 10 регионов России. Это были девочки 2007-2009 годов рождения и 2010-11 годов.

В заключительный день соревнований прошли личные упражнения. Медали вручались в итоге по результатам многоборья в двух категориях: по программе первого спортивного разряда и по программе кандидатов в мастера спорта (КМС).

У перворазрядниц выиграла омичка Варвара Барановой, которую тренируют Вера Штельбаумс и Марина Дрозд. Она набрала по итогам многоборья 110, 600 баллов. «Серебро» - у Алины Бан из Екатеринбурга. «Бронза» - также у омской гимнастки, Варвары Масленниковой.

В программам КМС выиграла Майя Колобовникова, это также омичка, воспитанница Веры Штельбаумс и Марины Дрозд. Подопечные этого же тренерского дуэта Мария Харина и Ульяна Янус выиграли «серебро» и «бронзу» соответственно.

Всего на турнире омские участницы выиграли 9 медалей - 4 золотых, 2 серебряных и три бронзовых.

Ранее «МК в Омске» писал, что другая титулованная омская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева, поучаствовала в работе делегации нашего региона на форуме «Спортивная Россия».