Омский Минспорт объяснил закрытие надзорным органом тира, где тренировалась Бацарашкина

Закрытый из-за претензий надзорного органа тир омского отделения ДОСААФ невозможно реконструировать за счёт области, так как это федеральный объект. Чтобы не прерывать подготовку спортсменов, региональное министерство спорта развело их по разным другим площадкам.

Омский Минспорт объяснил закрытие надзорным органом тира, где тренировалась Бацарашкина
Виталина Бацарашкина. Фото из личного архива спортсменки

Областное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта прокомментировало публикацию СМИ о стрелковом тире омского отделения ДОСААФ. Ранее журналисты напомнили о ситуации, в которой тир закрылся с осени 2021 года. К нему предъявил претензии Центр лицензионно-разрешительной работы Омской области. 

Ведомство сообщило:

«В прошлом году Министерством спорта Омской области было принято решение проводить занятия по стрельбе из пневматического оружия и стрельбе по движущейся мишени в Региональном центре спортивной подготовки (ул. Декабристов, 89). В данном тире спортсмены тренируются с 1990-х годов. В 2021 году в тире был произведен капитальный ремонт, за счет адресной поддержки в рамках нацпроекта «Демография» была приобретена электронная установка для движущейся мишени.

Тренировки по стрельбе из малокалиберного и пневматического пистолетов на дистанции 25 метров проводятся на базе Регионального центра спортивной подготовки (пр. Мира, 1а), а также на базе спортивной школы олимпийского резерва «Центр лыжного спорта» (ул. Магистральная, 45). Стрелковые галереи соответствуют всем нормативам и правилам, имеют правоустанавливающие документы на стрельбу из пневматического и малокалиберного оружия, а также комнаты для хранения оружия.

Это было сделано для того, чтобы не останавливать тренировочный процесс. Спортсмены, которые раньше проходили подготовку в стрелковом тире ДОСААФ, сейчас занимаются на перечисленных объектах.

Указанный в публикации стрелковый тир – объект федеральной собственности, учредителем которого является ДОСААФ России, поэтому Минспорт Омской области не может устранить выявленные нарушения и провести ремонт за средства министерства.

По поручению губернатора Омской области в этом году начнется проектирование профессионального центра стрелковой подготовки с разными спортивными дистанциями – 10, 25 и 50 м. Сейчас Минспортом Омской области заключается договор с Российской ассоциацией спортивных сооружений о содействии в подборе проекта спортивного стрелкового тира».

Известно, что в том числе в закрытом тире тренировалась и прославленная омская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка Токио-2020 Виталина Бацарашкина. О её успехах на Играх в Японии «МК в Омске» уже писал.

Также наша редакция запросило комментарий у омского управления Росгвардии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру