Омичка Виталина Бацарашкина завоевала вторую золотую медаль на Олимпиаде в Токио

Чемпионка опередила соперниц в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Ее главными конкурентками были представительницы сборных Китая и Южной Кореи.

Фото из личного архива Виталины Бацарашкиной

Десятую золотую медаль сборной России Игр-2020 принесла наша землячка Виталина Бацарашкина, сделав несколько точных выстрелов из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров, выбив 38 очков. Второе место заняла Мин Чон Ким из Южной Кореи, а третье место почетное заняла китаянка Цзяжуйсюань Сяо.

Напомним, что ранее она заняла первое место в стрельбе из пистолета на дистанции 10 метров, установив олимпийский рекорд, набрав 240, 3 очка.

После выступления Виталина дала эксклюзивный комментарий для «МК в Омске», отметив, что волнение на этих стартах у неё, конечно, было.

«Я пока не поняла ещё ничего... Волнение, конечно, сильное было, без этого никак. Оглядывалась ли на успехи соперниц? Нет, старалась не смотреть в таблицу результатов. Что касается сбоя оборудования - на 27-й секунде судьи дали команду «стоп». Ну а раз «стоп», то стрелять нельзя. Но у меня ещё было время, они не заметили что я не сделала выстрел. Я им сообщила, мне дали дополнительное время. Было ли это стрессом? Нет, это была передышка и время на отдых», - пояснила спортсменка.

Кроме того, завоевала серебро в аналогичной дисциплине в миксте с Артемом Черноусовым. Паре не хватило всего пол-очка для заветного золота.

Всего в копилке сборной России на Олимпиаде в Токио 10 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Ранее «МК» писал, что за золотую и серебряную медали спортсменка из Омска Виталина Бацарашкина может получить внушительный денежный приз. На данный момент она настреляла на 11 миллионов рублей.