Максим Сушинский: «Хартли разрешал нападающим «Авангарда» творить»

Экс-президент и в прошлом игрок хоккейного «Авангарда» Максим Сушинский высказался в интервью о бывшем тренере клуба Бобе Хартли. В том числе его спросили о креативе в атаке и дисциплине при этом наставнике.  

Максим Сушинский: «Хартли разрешал нападающим «Авангарда» творить»
Боб Хартли. Фото: hawk.ru

Чемпион мира, бывший форвард «Авангарда» Максим Сушинский в интервью в СМИ высказал мнение о том, как в атаке играли «ястребы» при главном тренере Бобе Хартли. Как известно, Хартли в апреле ушёл со своего поста.

«Мне тоже приходилось слышать мнения, что Хартли в «Авангарде» сковывал нападающих рамками и не давал свободы. Я с этими мнениями не согласен. В атаке Боб, наоборот, разрешал нападающим творить. Да, им было категорически запрещено терять шайбу на чужой синей линии, но в чужой зоне – полная свобода и импровизации.

Все на ворота, чем больше голевых моментов, чем больше бросков, тем лучше. Требовалось постоянно нагнетать ситуацию. В атаке же нельзя играть по шаблону. Скажите, как можно забить гол, если тебе не дают свободу в атаке? Поэтому только импровизация!», - отметил «Су-33» в разговоре с изданием BetOn Mobile.

Он добавил: у Валерия Белоусова, которого как хоккеист Сушинский тоже очень уважал как тренера, было, по сути, то же. Наставник объяснял, как довести атаку до чужой зоны, а там нападающим можно было творить, как хочешь.

«Полагаю, эти мнения основывались на том, что «Авангард» играл при Хартли низко, потому что у него система настроена на оборону, но при этом игра в защите начинается, по сути, от чужих ворот. Скептики путают рамки, в которых заточен нападающий, с агрессивной обороной, где игроки атаки так же полноценно участвуют в защите собственных ворот.

Если уж мы коснулись Белоусова, то могу сказать, что у него форвардам тоже надо было отрабатывать, но там это было не в таком жёстком виде, как у Хартли», – добавил Сушинский.

Также ранее «МК в Омске» писал, что с Хартли «Авангард» в сентябре обсудит вариант его работы в качестве консультанта. Специалист приедет на открытие новой омской хоккейной арены.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру