Зият Пайгин: «У «Авангарда» всегда есть определённые схемы под разных соперников»

По ходу этого сезона в «Авангард» из «Торпедо» перешёл защитник Зият Пайгин, неплохо усиливший линию обороны экс-чемпионов. СМИ из его родного города — Казани — взяло у игрока интервью в том числе о том, как защитник чувствует себя в стане «ястребов». По его словам, команда сейчас старается добавлять в каждом матче.

Зият Пайгин: «У «Авангарда» всегда есть определённые схемы под разных соперников»
Зият Пайгин. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

Защитник Зият Пайгин, перешедший в «Авангард» по ходу этого сезона, дал интервью в СМИ о своих делах в новом клубе. В том числе он ответил на вопросы о тренировках и настрое на матчи. Общался игрок со СМИ из своего родного Татарстана - «Бизнес ONLINE Спорт».  

В том числе журналисты спросили Зията о графике — остаётся ли при 68 матчах в сезоне на что-либо, кроме хоккея.

«Провожу время с семьёй: супруга, ребёнок, родители приезжают. Стараюсь уделять как можно больше времени им. Но сейчас у нас не такой обширный график для выходных: тренируемся, спим – поэтому здесь и не расслабишься. Например, сразу после матча с «Салаватом» полетели в Казань. Ребята на следующий день отдыхали до обеда, может, кто-то вышел прогуляться».

Сообщил Пайгин и том, как тренерский штаб На чём сейчас акцентирует работу игроков при подготовке к матчам чемпионата: команда стараемся добавлять с каждой встречей.

«Нам ведь всегда нужно играть всё лучше и лучше. Но всегда есть свои шероховатости, моменты: где-то больше получается, где-то – меньше.

Что касается персонального разбора кого-либо из игроков соперника — у нас всегда есть определенные схемы, как играют те или иные соперники. Но не для никого не секрет, что все друг друга разбирают: анализируют меньшинство и большинство, смотрят на игру в равных составах», - пояснил он.

Также издание спросило, есть ли сейчас что-то схожее в положении «Авангарда» и «Ак Барса».

По мнению игрока, сложно сказать однозначно, бывает всякое. Когда у команды есть определённая история и много титулов – неважно, первых мест, вторых или третьих – все хотят сильного выступления. Из года в год два названных клуба показывают лучший свой хоккей, потому и болельщики привыкли к высоким результатам.

При этом нет смысла искать общие моменты между «барсами» и «Авангардом» – всё решает игра.

«Сегодня ты победил – молодец. Завтра может будет поражение: придётся заново карабкаться на гору», - добавил Зият.

При этом, отметил он, сейчас ситуация в КХЛ несколько иная, чем ранее. Команды, которые до того были внизу, поднялись из-за введения «потолка» зарплат. В целом и уровень КХЛ поднялся, каждый в итоге может конкурировать с каждым. В очном матче между первой и условно восьмой командами лиги могут победить обе.

На вопрос о текущей атмосфере в команде же Пайгин ответил так:

«Атмосфера хорошая, стараемся держать позитив. Весь негатив стараемся убрать. Это тоже даёт результат, когда в команде царит гармония. Мы работаем над этим».

Комментируя же тяжёлый старт омичей, уже после которого Пайгин перешёл в стан «ястребов», игрок высказался так: при уже названных 68 играх регулярного сезона условно в первые 10 кто-то медленно входит, у кого-то тяжёлая предсезонная подготовка.

«Мы не знаем, кто и как готовился: все уделяют внимание командной работе, но и каждый готовится индивидуально. Это всё нужно скомпоновать и взять только плюсы», - высказался игрок.

«Какой вашу роль на льду видит Михаил Кравец?», - таким был ещё один опрос издания.

«В первую очередь, Михаил Григорьевич хочет от меня надёжной игры в обороне. Но можно меня использовать как в защите, так и в нападении. Но здесь всё просто: что скажет тренерский штаб, то я и буду делать. А то, что мы, игроки, видим – это уже второстепенно. Самое главное, как видит тренер: он развивает в тебе те качества, которые важны как для тебя, так и для команды», - рассказал защитник.  

На вопрос же о том, доволен ли формой, в которой он сейчас, Зият ответил:

«Всегда можно быть на лучшем уровне, чем ты находишься сейчас. Есть куда стремиться».

Ранее мы писали, как прокомментировал глава совета директоров «Авангарда» Александр Крылов неудачи в работе прежнего главного тренера Дмитрия Рябыкина на старте сезона и его отставку.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру