В Омске простились с титулованным самбистом и почётным гражданином города Александром Пушницей

В понедельник, 30 января, в Омске в СК «Красная звезда» прошло прощание с покойным спортсменом и тренером, выдающимся советским и российским самбистом Александром Пушницей. Всего церемонию посетили 2 400 человек.

В Омске простились с титулованным самбистом и почётным гражданином города Александром Пушницей
Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В манеже СК «Красная звезда» в понедельник, 30 января, прошло прощание с легендарным самбистом Александром Пушницей. Ранее это скорбное событие мы анонсировали.

На церемонию пришли 2400 человек, в том числе родственники, многие друзья и соратники спортсмена, представители властей, сообщила пресс-служба областного Минспорта.

Также проводить его в последний путь приехали и друзья из других регионов России и стран. Выразили соболезнования и от имени омского губернатора и облправительства. На торжественном прощании присутствовали и представители кабмина, и чиновники мэрии, депутаты Заксобрания и Горсовета.

Попрощались с покойным представители спортивной общественности, в том числе глава Омского регионального ВФСО «Динамо», начальник областного УФСБ Алексей Савченков, заслуженный мастер спорта СССР по самбо, вице-председатель Белорусской федерации самбо Владимир Япринцев, боец ММА, тренер и промоутер Александр Шлеменко, олимпийский чемпион по боксу Игр в Афинах и Пекине Алексей Тищенко и многие другие.

«Мы все друзья нашего великого Александра Михайловича Пушницы. Все мы представляем многонациональный Советский Союз, и независимо от того, кто из нас был из какой республики, у него для каждого из нас хватало частицы сердца, доброты и теплоты, чтобы поддержать в тяжелый момент. А когда он сам попал в непростую ситуацию, мы даже не думали, что ему сложно. Когда мы приезжали, то видели мощную энергетику и огромную силу», - высказался Япринцев.

Известно, что в последние годы самбист лечился от онкологического заболевания.

Сами похороны прошли на Старо-Северном мемориальном кладбище.

Ранее «МК в Омске» писал, что Пушница умер в пятницу, 27 января, ему было 73 года.

Также мы сообщали, что уже упомянутый Александр Шлеменко озвучил идею назвать именем самбиста улицу в Омске, не уточняя конкретно, где она могла бы быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру