Экс-тренер «Авангарда» Боб Хартли побывал в Омске на детском хоккейном турнире

В воскресенье, 5 марта, в Омске прошёл большой детский хоккейный турнир «Кубок G-Drive», а точнее – его первый этап. Старты тоже являются частью программы массового хоккея главной омской команды – «Авангард». На одной из площадок побывал экс-наставник «Авангарда» Боб Хартли.

Экс-тренер «Авангарда» Боб Хартли побывал в Омске на детском хоккейном турнире
Боб Хартли, Евгений Хацей и Дмитрий Крикорьянц. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В Омске 5 марта прошёл первый этап хоккейного турнира «Кубок G-Drive» с участием детских команд. Отборочные матчи шли параллельно на четырёх хоккейных открытых коробках клуба — при школах № 139, 63, 122 и 142.

На коробке в гимназии № 139 на Бульваре Заречном приехал бывший главный тренер «Авангарда», приводивший его к чемпионству, Боб Хартли. Сейчас он помогает клубной Академии. Специалист поучаствовал в символическом стартовом вбрасывании одного из матчей и дал небольшую автограф-сессию. 

Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Также СМИ коротко побеседовали с Хартли именно о детском хоккее.

- Такие темпы развития массового хоккея в Омске – это что-то невероятное, в них и заключается хоккейное видение Александра Крылова. Чтобы дети занимались хоккеем при посещении школы. Это важно, потому что мы знаем, какую большую роль хоккей играет в жизни всех омичей, и видя, сколько таких коробок построено в Омске и детей, на них задействованных, я очень впечатлён.

- Насколько полезны для ребят такие турниры, как сегодня?

- Их польза просто неоценима – день для этого очень хороший, погода отличная, солнечно. Дети просто наслаждаются спортом. Они счастливы, что занимаются игрой, своим любимым делом.

Завершение этой беседы можно посмотреть и на нашем видео.

Турнир состоит из двух этапов: отборочного 5 марта и финалов примерно через неделю после первого этапа. Их точную дату назовут позже. Возрастная группа — ученики 5-6 класса.

Момент матча. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Благотворительный компонент же соревнований – в голах первого этапа и финала, когда за каждую шайбу начисляется 30 литров топлива от АЗС «Газпромнефть» для заправки реанимобилей «Скорой помощи» Омской областной клинической больницы.  

Организаторы уже посчитали, что на первом этапе в общей сумме было забито более 300 голов. А значит, это уже свыше 10 тысяч литров топлива. С учётом финальных игр их будет ещё больше. Тренер одной из участвовавших здесь команд – «Молнии» - Дмитрий Пашков тоже поделился с нами впечатлениями:  

«Пока сыграли мы две игры, впечатления пока самые приятные. Турнир сам по себе замечательный – для ребят очень ценен приз уже просто сыграть на «G-Drive Арене». Большой стимул.

Полезен такой турнир – в общем всё как обычно, нельзя его как-то выделить по сравнению с нашим чемпионатом, городским Фестивалем массового хоккея, где участвуют все команды школ, входящих в проект детского хоккея «Авангарда». Он обычно начинается с первых выходных декабря и вот сейчас он закончился на прошлой неделе.

Ребятам, конечно, было очень приятно увидеть здесь Боба Хартли, он для них легенда. И большой авторитет. Мы как тренеры всё же в Академии с ним пересекаемся и ажиотажа уже нет. А для них уж это совсем свежее и ярчайшее впечатление. И тоже стимул».  

По итогам дня как раз «Молния» выиграла дивизион Киселёва и вышла в финал. «Чёрные Ястребы» стали финалистами в дивизионе Блинова. «Бурые Медведи» выиграли дивизион Вьюхина, «Ледовые Акулы» стали лучшими в дивизионе Черепанова. 

Ранее мы писали, что «Омские Ястребы» в МХЛ выиграли у «Красноярских Рысей» и стали лучшими в конференции «Восток».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру