Наиль Якупов: «Седьмую игру «Автомобилиста» и «Магнитки» «Авангард» будет точно разбирать детально»

Во вторник, 14 марта, в «G-Drive Арене» прошла открытая тренировка хоккеистов «Авангарда» перед вторым раундом плей-офф чемпионата КХЛ. После неё с журналистами пообщались главный тренер и три игрока команды. В том числе это был форвард Наиль Якупов.

Наиль Якупов: «Седьмую игру «Автомобилиста» и «Магнитки» «Авангард» будет точно разбирать детально»
Наиль Якупов. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

Среди вопросов, на которые ответил Наиль, были темы ожидания от соперников («Автомобилист» это будет или «Магнитка» - пока непонятно), выводах из серии с «Сибирью» и планы на разбор седьмого матча опять же уральской пары участников плей-офф.

- Как пока готовимся? Были два дня выходных, мы хорошо отдохнули – в пределах разумного, конечно. Далее уже два дня тренировочный процесс, тут ничего нового, как обычно.

Пока ведь даже неизвестно, с кем будем играть, так что конкретики тут мало.

- Вы один из самых эмоциональных игроков в команде, так что два года назад в чемпионской раздевалке команды вы были одним из главных действующих лиц. Как сейчас там ощущения? Какие эмоции?

- Сейчас эмоции хороши, рабочие. Напряжённость, наверное, тоже есть – но она есть у всех. При этом с каждой игрой растёт понимание, насколько важно действовать хорошо, строго. И по ребятам видно, как люди стараются в некоторых моментах – например, что-то они мало делали в течение регулярного сезона, а в плей-офф проявляются иные качества, вытаскивают даже то, про что и в самих себе не знали. И понимаешь, что в плей-офф больше действий на команду, от этого заряд идёт ещё больше. В общем, всё пока идёт хорошо и ровно.

- Чему вас и команду научила серия с «Сибирью»?

- Тому, что дисциплина будет очень ключевым компонентом в плей-офф. Она в принципе всегда очень важна. Просто в регулярном чемпионате у тебя есть шанс реабилитироваться, , сезон длинный. А здесь уже цена ошибки очень высока. Нельзя сказать, что можно вообще допускать, но в плей-офф они очень дорого стоят. Так что дисциплина и недопущение ошибок будут играть очень важную роль.

Провокации, эмоции – наверное, в этом плане будет очень сложно. Но не будешь удаляться – будет меньше риска, бригады меньшинства не будут пластаться в лишних сменах, все будут в нормальной обойме, крутиться и играть.

- Второй раунд будет в любом случае другим. Оба из возможных соперников – техничные команды, это уже не «рабочая» «Сибирь». В этом смысле будет ли проще или комфортнее?

- В любом случае просто не будет. Если команда вышла во второй раунд – это уже дорогого стоит. Она априори сильная. Все будут друг друга изучать, готовиться. Да, что у «Магнитки», что у «Автомобилиста» много техничных игроков, в том числе легионеров. Дисциплина будет многое решать – это 100%. Да, у Екатеринбурга с большинством всё хорошо, у «Магнитки» не очень, но никто не знает – может, «Металлург» пройдёт и его большинство «выстрелит».

Если будем играть чётко по плану, то и всё будет нормально. Но не особо хочется забегать вперёд и думать о команде соперника. Всё будет исходить от нас в первую очередь. Будут ли у нас желание, настрой, будут ли ноги бежать.

- Сегодняшнюю седьмую игру уральцев будет ли команда смотреть и завтра подробно разбирать?

- Я думаю, тренеры будут для себя её разбирать уже сегодня. Очень внимательно. С нами – конечно, будет плотный разбор завтра, это точно.

- Ранее об этих командах один болельщик на гостевой книге написал субъективное мнение – в этой паре, мол, они не напрягаются, ездят друг к другу на матчи на автобусах. Всё близко. Прав ли он? Компенсирует ли это то, что их серия затянулась изматывающе, на 7 матчей?

- Ну я бы не сказал, что 7 часов езды на автобусе это сильно легче, чем два часа или один на самолёте. Реалии просто таковы – меня уже вчера спрашивали, как легче играть, с паузой или без паузы. Я уже ответил – по факту у нас пауза, какой тут выбор? Хорошо это или плохо, покажет только игра. Но опять же не будет выбора – будешь выходить и играть, устал ты или нет. Переезд на автобусе и застой крови в ногах не будет оправданием.

Всё зависит от каждого, как он готовился. Но легко не будет.

- С точки зрения удалений и провокативности – какая из команд более провокативна и неудобна – «Металлург» или «Автомобилист»?

- Провокации тоже бывают разными. Где-то люди просто разговаривают и всё. Где-то – и разговаривают, и охотятся, и могут ударить. Хотя судьи сейчас это строго отслеживают. Казалось бы. Никто в итоге не хочет удаляться и оставлять своих в большинстве.

- Но тем не менее много игр было с этими командами в регулярном чемпионате – как-то можно и по ним судить?

- Так ведь я тогда не сыграл лично, смотрел игры с трибуны, со стороны. В таком раскладе всё равно трудно судить. Дома смотришь с четвёртого яруса – и не слышишь, что говорят на льду друг другу. Это уже надо быть в самой игре. Да, у «Автомобилиста» габаритные защитники. Но в целом в обеих этих командах я не припомню «грязных», эмоционально суровых игроков.

Ранее мы писали, как тот же Якупов оценил итоги серии с «Сибирью».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру