Михаил Кравец: «У «Авангарда» была очень тяжёлая игра с отлично играющей на контратаках командой»

Во вторник, 21 марта, омские хоккеисты повели в серии четвертьфинала Кубка Гагарина против «Металлурга» уже 3:0, победив в третьем матче в овертайме 3:2. Встречу оценил главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец.

Михаил Кравец. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

По словам наставника, в сложном матче игроки выполнили установку, а в особо проблемной ситуации искали выход, а не причины.

«Очень тяжёлая игра, с очень хорошей и сильной командой, которая отлично играет на контратаках. Считаю, что ребята выполнили установку, сделали минимальным количество контратак. Спасибо и нашему вратарю за очень хорошие сейвы. Самое главное, что играли командой. В очередной раз искали выход, а не причины, и добились важной победы», - высказался Кравец.

Ответил он и на вопрос, нет ли у него опасений нет, что конкретно у Корбана Найта закончатся силы. По словам тренера, легионер - профессионал, прошедшая подготовка поможет и ему, и остальным хоккеистам выдержать в любой раскладе.

«В очередной раз в овертайме мы включили голову в определённых моментах, поэтому смотрелись лучше соперника. Во втором периоде, где тоже была дальняя лавка, этого не было», - отметил специалист.

Также Кравец прокомментировал интерес СМИ о том, насколько сильно он переживает в отрезках, когда команда уступает в счёте. По его словам, он чувство переживания нивелировал после того, как «ястребы» стали побеждать и играть командой. Нельзя паниковать, надо просто продолжать работать и показывать поддержку игрока, дабы те «горели». Что они и в нынешнем победном матче сделали.

То, что омичи дали сопернику себя переигрывать в некоторых моментах матча, наставник оценил так:

«Металлург» — это не команда с завода. Серьёзный клуб, где прекрасные игроки, четыре прекрасных звена. Не всегда можно переиграть соперника по скорости, иногда нужно действовать грамотно в обороне, плотнее».

И добавил: нет, отдача периметра – это не часть тактики омской команды. Тренерский штаб просто всегда просит игроков больше контролировать шайбу.

Также, по мнению тренера, «Авангард» не обязательно сильнее в реализации голевых моментов. В данном случае секрет в мастерстве исполнителей.

«Не думаю, что мы начали сегодня осторожнее. Просто «Металлург» начал активнее, и мы, конечно, это ожидали. Гол Грицюка? Каждый использует свои лучшие качества. У Арсения есть бросок, и он его использовал», - отметил Кравец.

Ранее мы приводили оценку второго матча серии от форварда «ястребов» Алекса Броадхёрста.