Михаил Кравец: «Омрачила игру драка в концовке, а ещё «Авангарду» надо добавлять в большинстве»

В пятницу, 1 марта, в Омске «Авангард» начал первый раунд плей-офф КХЛ с яркой победы над «Ладой» 5:1. Встречу оценил главный тренер нашей команды Михаил Кравец.

Явно видно было, что, несмотря на победу, наставник не слишком весел – конечно, из-за грубой драки в самой концовке, которая началась, когда игрок «Лады» Березин сначала ударил лидера «ястребов» Владимир Ткачёва и затем бросился в драку с ним же. Там уже схватились чуть не ли не обе пятёрки, бывшие на льду в тот момент.

«Хорошая победа — правда, это лишь первая игра серии. Хорошо играли, моменты создали, бросали много, лидировали в трёх периодах. Концовка омрачила, это не очень хорошо. Но в хоккее такие моменты случаются. В принципе «Авангарду» нужно добавить в большинстве — всего один гол забили. Это самое главное. Ну и в начальной стадии периодов не хочется начинать с обороны, нужно сразу конструировать атаки

События в концовке? Во-первых, здесь мне надо правильно поступать. Хотели, чтобы ребята-лидеры заканчивали, как обычно — но, видимо, надо было их поберечь, тогда бы и этой драки не случилось. Так получилось, что побежали на Ткачёва, на Буше. У этих ребят есть характер, они никогда не будут уступать, бежать от каких-то трудностей. Тут просто хотелось бы, чтобы побыстрее реагировали на такие вещи, когда бьют по голеностопу, а потом ещё раз бьют. Тут реакция тех, кто находится на площадке и следит за этим, должна быть быстрее. Повреждений у ребят нет, всё хорошо», - отметил тренер.

Конкретнее на вопрос о драке Кравец высказался так: такое «Ладу» не красит, но каждый борется своими способами. Понятно, что это такой посыл от соперника со смыслом «Мы такие жёсткие, бойтесь нас на следующую игру». Продолжится ли такое в следующих матчах – кто знает, но бояться этого нельзя, как и вообще никого. У «ястребов» тоже есть ребята, которые могут ответить и в прямом смысле «противостоять такому злу».

Также наставник согласился с предположением «акул пера», что именно нахождение первой тройки «ястребов» на площадке спровоцировало грубые действия игроков соперника.

Ну и приведём ответ тренера на вопрос «МК в Омске»:

- На следующий матч состав следует ожидать таким же? В плане подтверждения известной традиции того, что победный состав не меняют?

- Сейчас отдохнём, разберёмся, придём в себя. И завтра будем решать.

Напомним, что счёт встречи по периодам – 2:0, 2:2, 1:0. По броскам за весь матч «Авангард» выиграл явно – 71:38. По вбрасываниям – также, 36:26. Соотношение штрафа в минутах – 13:23.