Спортивный директор «Авангарда»: «Исходим всё же из того, что в КХЛ в новом сезоне всё же будет лимит в 3 легионера»

Руководство ХК «Авангард» в среду, 3 апреля, дало в Омске пресс-конференцию с подведением итогов сезона. Журналисты в том числе спросили там о том, какой будет ситуация с легионерами – после того, как большинство клубов КХЛ проголосовали за лимит в пять таких игроков, но точка в этом вроде бы ещё не поставлена.

Спортивный директор «Авангарда»: «Исходим всё же из того, что в КХЛ в новом сезоне всё же будет лимит в 3 легионера»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ХК "АВАНГАРД"

На вопрос ответил спортивный директор «ястребов» Евгений Забуга. По его словам, тонкость ситуации в том, что одновременно у КХЛ в одном турнире всегда идут два – чемпионаты и КХЛ, и России на элитном уровне.

«Чемпионат России – соревнование, которое проводится под эгидой ФХР. Федерация же подчиняется нормам Минспорта. Пока имеется действующее положение о проведении хоккейных соревнований с ограничением до трёх легионеров, и пока чемпионат России играется внутри чемпионата КХЛ, тут ничего невозможно изменить.

В случае, если чемпионат КХЛ будет проходить сам по себе, у лиги имеются полномочия, чтобы отменить вообще лимит легионеров. Но это вопрос не нашей оперативной работы, а вопрос стратегический и политический.

Поэтому мы исходим из того, что в новый сезон пойдём с тремя легионерами», - отметил он.

И добавил: предпосылок к пяти легионерам нет. Что касается мнения клубов – его КХЛ учла, президент лиги довёл это мнение и до властей. Но это пока всего лишь мнение и просьба. У Минспорта нет обязанности её исполнять.

Совсем рядом с этой темой был и вопрос о том, как будут действовать после того, как принято решение продлить в КХЛ сезон-2024/25 до мая. Если «Авангард» выйдет в финал Кубка, то вроде как нужно что-то делать с легионерами, если их вызовут на чемпионат мира, который обычно стартует в начале мая. Прописать же оговорки в контракте с легионерами о том, что те сами решат не ехать в свои сборные, не позволяет регламент КХЛ, и такого не будет, пояснил Забуга.

«С легионерами, которые у нас будут, будем проводить беседы на эту тему. Все должны понимать, что май — определяющий месяц. Будем стараться решить вопрос на берегу. С Ридом Буше таких проблем не будет, с другими будем обсуждать», - также заявил он.

Забуга подытожил: решение о проведении сезона до мая принимала лига. С точки зрения подготовительного периода и отношения к самим спортсменам это явно плюс.

«С точки зрения возможного возвращения к международному календарю есть определённые сложности. Но решение принято, мы не вправе его обсуждать», - высказался директор.

Ранее мы сообщили, что генменеджер клуба Антон Курьянов прокомментировал недавнее решение об увольнении с поста главного тренера Михаила Кравца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру